Войти в почту

Юному волгоградцу нет равных во всех видах единоборств

15-летний житель Дзержинского района Антон Такарский разносторонний спортсмен – он уже побеждал в соревнованиях и по кикбоксингу, и по боксу, и по дзюдо, и по кудо, и по тхэквондо. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» пообщался с восходящей звездой волгоградского спорта и его мамой Татьяной.

Юному волгоградцу нет равных во всех видах единоборств
© Волгоградская правда

Несколько дней назад в Тамбове завершился традиционный Всероссийский турнир по боксу на призы мастера спорта СССР Валерия Станиславовича Ледовских. Сборная Волгоградской области под руководством тренера Павла Соловьева завоевала 3 золотые и 3 бронзовые награды. В весовой категории до 80 кг не было равных нашему 15-летнему земляку Антону Такарскому.

Антон начал свой турнирный путь сразу с полуфинала и уверенно одолел соперника из города Североморска Мурманской области. В решающем поединке талантливый волгоградец не оставил никаких шансов на успех оппоненту из Луганской Народной Республики.

− На самом деле мой главный вид спорта – это кикбоксинг, – признается наш чемпион. – Но я стараюсь участвовать в соревнованиях и по боксу, и по дзюдо, и по тхэквондо, и по кудо. Пробовал свои силы даже в грэпплинге. Все это развивает меня, как спортсмена, делает более разносторонним. Практически на всех турнирах завоевываю медали, а чаще всего становлюсь чемпионом.

Антон вырос в спортивной семье. Его папа Дмитрий в юности занимался боксом и греко-римской борьбой. Удивительно, но и его мама Татьяна, хрупкая с виду женщина, тоже в свое время была увлечена восточными единоборствами.

− Ну, я занималась больше для себя, хотя кое-какие медали все-таки завоевывала, – улыбается приветливая девушка. – Конечно, до сына мне далеко, он – настоящий чемпион!

Когда Антон был совсем маленьким, он занимался плаванием и спортивной гимнастикой.

− Чувствовал, что это не совсем то, что мне нужно, хотел заниматься силовыми видами спорта, – признается парень. – Слава Богу, что на моем жизненном пути встретились такие замечательные тренеры, как Виталий Борисович Мазнов, Рамиз Раджабович Гогаев, Алексей Владимирович Величко. В настоящее время моим тренером по кикбоксингу является Рамиз Раджабович Гогаев, мы с полуслова понимаем друг друга. Он даже специально приехал на соревнования по боксу в Тамбов, хотел поболеть за меня. А после моей победы сообщил радостную новость: я стал кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу!

Спортивный путь Антона был не таким уж гладким. Было время, когда он хотел бросить кикбоксинг, так как у него ничего не получалось.

− Да, сначала на тренировках в спаррингах я все время уступал другим ребятам, хотел завязать со спортом, но родители отговорили, подбадривали меня, – рассказывает Антон. – Я собрался с мыслями, стал тренироваться еще усерднее, и результат пришел!

Сейчас в активе парня более 50 медалей различного достоинства на турнирах по разным видам единоборств. В Волгоградской области в его весовой категории Антону уже давно нет равных.

− Больше всего мне нравится выступать в дисциплине «фулл-контакт», перед новогодними праздниками выиграл турнир в Республике Башкортостан, – рассказывает волгоградец. – Пробовал себя и в самом жестком виде программы «К-1», но там особых успехов не достиг. Антон сейчас учится в 9-м классе, причем без троек. Парень успевает совмещать учебу и занятия спортом.

− Да, нелегко, конечно, но стараюсь все успевать, – говорит Антон. – Мои одноклассники знают, что я уже практически профессионально занимаюсь единоборствами, гордятся мной. Особенно, конечно, за меня болеет моя любимая девушка София. Она сама спортсменка, занималась легкой атлетикой, мы уже давно вместе. Но я не приветствую, когда кто-то из моих близких людей присутствует на соревнованиях, пусть болеют дистанционно!

Исключение Антон делает только для своей любимой мамы.

– Ну вы же понимаете, если он выступает в Волгограде, я все равно не смогу усидеть дома, – улыбается Татьяна. – Я – его главный болельщик. В другие города не езжу. Кстати, у меня подрастает и 2-й чемпион. Максим, которому 8 лет, завоевал уже 4 золотые медали на внутриклубных соревнованиях. Он хочет пойти по стопам брата и стать известным спортсменом!

Даже несмотря на то, что любимый вид спорта Антона – кикбоксинг, бокс ему тоже импонирует.

− Часто побеждал на разных турнирах после удачного проведения «двойки» – это удар с правой руки, а затем тут же с левой, – объясняет Антон. – В боксе мне больше всего нравится, как бьется наш прославленный чемпион Максим Бабанин, в кикбоксинге слежу за волгоградцами Вячеславом Песецким, Артемом Жигайловым и Магомедом Махамаевым, стараюсь перенять что-то полезное, но в любом случае буду оставаться самим собой. Мечтаю в будущем попасть в состав сборной России и выступить на чемпионатах мира и Европы!