Войти в почту

Сергей Чепиков: Лыжные гонки и биатлон принесут медали России

XXIV зимние Олимпийские игры стартовали 4 февраля в Пекине. В Олимпийскую делегацию от России входят 212 спортсменов. Некоторые из них перед началом соревнований получили положительные тесты на коронавирус. Советский и российский биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков рассказал в интервью «Парламентской газете», как спортсменам настроиться на победу и о возможных коррективах в медальных зачётах стран-участниц.

Сергей Чепиков: Лыжные гонки и биатлон принесут медали России
© Парламентская газета

- Начинается Олимпиада в Пекине, на которой наша сборная будет выступать под флагом Олимпийского комитета России. Как отсутствие национального флага и гимна может отразиться на настрое спортсменов?

- Конечно, хотелось бы, чтобы у нас был и флаг, и гимн, но я считаю, что настрой у нашей команды хороший. Они будут стараться показывать самые высокие результаты.

- Стало известно, что у шести российских хоккеисток проверка на коронавирус дала положительные результаты. С аналогичной проблемой столкнулись спортсмены и из других стран. Скажется ли пандемия на зрелищности соревнований и как коронавирус может повлиять на медальную копилку сборной России?

- Думаю, что коронавирус внесёт определённые коррективы в медальные зачёты стран. Тут не спрогнозируешь, какой будет ситуация. Может, и команда лишится некоторых игроков. Как бы то ни было, всё равно организаторы делают всё возможное и спортсмены стараются максимально соблюдать меры безопасности. Поэтому надо стараться выступать на максимуме своих усилий. Ну а в случае если не повезёт, то не отчаиваться. Может быть, ещё впереди будут другие ответственные старты.

- На кого лично вы делаете ставки и в каких видах спорта можно рассчитывать на медали?

- Я отслеживаю лыжные гонки и биатлон, этапы Кубка мира. На мой взгляд, в этих двух дисциплинах у нас обязательно будут медали. Ну а что касается наших национальных видов спорта — хоккея, фигурного катания — тут тоже мы без медалей не останемся.

- Что бы вы пожелали нашим спортсменам?

- Олимпиада — это всегда очень волнительное событие в жизни каждого спортсмена. Первая она или шестая — волнение всё равно будет. Я посоветовал бы не расплёскивать эмоции, а, наоборот, как можно больше концентрироваться на тренировочном процессе и на конкретных стартах. Не тратить лишнюю энергию на походы куда-то, меньше находиться в интернет-пространстве и максимально концентрироваться на самом главном в жизни спортсмена старте.