Войти в почту

Это была великая гонка. У России - медаль в смешанной эстафете

Это была великая гонка. У России - медаль в смешанной эстафете
© Советский спорт

В первой же гонке наши биатлонисты выиграли награду.

Перед смешанной эстафетой у российских болельщиков были смешанные чувства. С одной стороны, надеялись на медаль, с другой, понимали, что в этой дисциплине нам не очень везет. Россия ярко начинала в миксте, когда его ввели в биатлонную программу: две первых золотых награды чемпионатов мира завоеваны нашими квартетами. А вот дальше все, мягко говоря, пошло без блеска: за 15 лет - две бронзовые медали на главных стартах сезона, а что до олимпийских турниров – о них даже и вспоминать не хочется.

Последняя наша медаль была выиграна пять лет назад и в ее завоевании принял самое непосредственное участие Александр Логинов. Он же стал главным героем сегодняшней гонки. Эта гонка, кстати, проходила при тяжелейших погодных условиях: мороз, сильный ветер с порывами.

Первой на дистанцию в нашей команде ушла Ульяна Нигматулина. Два промаха на первом рубеже, три - на втором. Но ругать Ульяну нельзя - ошибались все без исключения.

В лидерах на первом этапе - Норвегия и Италия. Лиза Витоцци передает эстафету Доротее Вирер, Марте Ройселанн - Тириль Экхофф. Последнюю включили в состав вместо Тандревольд, которая принимала участие в единственной в этом году смешанной эстафете в розыгрыше Кубка мира. Замена себя не оправдала, и Экхофф едва не лишила Норвегию награды, забежав на круги. Но это новрежские проблемы. Нас интересовали наши. Кристина Резцова в целом справилась со своим этапом, но тоже вынуждена была сделать штрафной круг после «стойки».

Эх, если бы не этот круг... Но, кто знает, что было бы? Быть может и не случилось бы маленького спортивного подвига Логинова, которому Резцова передала эстафету с минутным отставанием от лидера. А сам Александр финишировал на своем этапе первым! Он был абсолютно лучшим ходом, выиграв у ближайшего преследователя 15 секунд, стрелял тоже великолепно. 17 секунд отрыва он привез Латыпову.

После первой стрельбы Эдуард еще больше увеличил отрыв от Бё-младшего, Самуэльссона и Фийона-Майе. Но на втором круге преследователи сильно сократили отрыв. Россиянин не форсировал события, понимая, что почти все решит стрельба. И отсрелял здорово: всего один промах. Вот только соперники стреляли не хуже: француз - чисто, норвежец, как и Латыпов, ошибся лишь раз. Две секунды отрыва от Фийона-Майе и девять - от Йоханнеса быстро исчезли и тройка шла единой группой, чтобы на финише распределить награды.

Какая же это была потрясающая концовка! Эдуард сдерживал преследователей почти до финиша, но на последнем спуске Йоханнес вырвался вперед и первым пересек черту. Россиянин бился за серебро с французом, но тоже уступил. Однако предъявлять ему претензии нельзя: Латыпов сделал все, что мог. К тому же не надо забывать, что всего пару недель назад он сидел на карантине с положительным тестом. В любом случае это очень хорошее начало Игр для наших биатлонистов и первая в истории олимпийская медаль в смешанной эстафете.

СТАТИСТИКА

Биатлон. Смешанная эстафета. 1. Норвегия – 1:06.45,6 (3 штрафных круга + 13 дополнительных патронов). 2. Франция – отставание 0,9 (3+11). 3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) + 1,5 (1+13).