Войти в почту

Серебро и бронза: первые две олимпийские медали России принесли лыжники и биатлонисты

Обновлено в 17:20

Серебро и бронза: первые две олимпийские медали России принесли лыжники и биатлонисты
© BFM.RU

Российские спортсмены выиграли первые две медали на Олимпиаде в Пекине. В субботу, 5 февраля, будет разыграно еще четыре комплекта наград.

Первый пьедестал ждал нас на первой же гонке. Женский скиатлон: 7,5 километра классическим ходом, 7,5 — свободным. С самого начала закрепилась в группе лидеров представительница Архангельской области Наталья Непряева. Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина, увы, не выдержали темпа лидеров. А пелотон вели великая и непобедимая Тереза Йохауг, австрийка Тереза Штадлобер и финка Кертту Нисканен. Переобувание на другие лыжи — с «классики» на коньковый стиль — ничего не изменило. Лишь Непряева, долго державшаяся седьмой, сохраняла для России шансы на медаль. Только вот никто и представить не мог, что «тверской самородок» (она родилась в Твери) так ускорится ближе к финишу. Обошла всех, кого возможно. Бороться с Йохауг пока невозможно. Но первое серебро — наше.

Во втором часу пополудни закончили смешанную эстафету 4×6 километров биатлонисты. Увы, первый этап Ульяна Нигматуллина провела неважно — слишком медленно стреляла и бежала не очень быстро. И передала эстафету Кристине Резцовой пятой, с почти минутным отставанием от лидера. Сильнейшая в женском составе Кристина вначале отыграла несколько позиций, но вторая стрельба сильно подвела ее. Штрафной круг отбросил россиянку в конец десятки. Ситуацию пришлось спасать сильному полу. Александр Логинов, в отличие от соперников, стрелял почти идеально, и Эдуард Латыпов убежал на последний, четвертый этап — первым, с отрывом от второго места в 17 секунд. Соперники были — закачаешься, поэтому, даже при хорошей стрельбе и войдя в финишный створ первым, он не смог отбить атаки норвежца и француза. Итог: первая бронза России на Играх.

Кроме оппонентов на трассе главный враг биатлонистов — мороз плюс пронизывающий ветер, заметил в эфире Первого канала четырехкратный чемпион мира Николай Круглов:

«Нынешняя Олимпиада — это все-таки вопрос сохранения тепла, потому что очень многие обращали внимание, что мерзнут ноги, мерзнут руки. Немецкие спортсмены, я знаю, тестировали даже носки с подогревом, специальная разработка, которая была сделана к нынешним Играм. И пока найти стопроцентное решение не удается никому. Эдуард Латыпов, который накануне проводил официальную тренировку, сказал, что да, проводили работу, ускорялись, и даже несмотря на это, тело все время находилось на грани замерзания, то есть сложно на этом ветре и на этом морозе сохранять себя в нормальной температуре».

К сожалению, не получилось поддержать медальный почин на конькобежном овале «Ледяная лента». Девушки (среди которых выделялась колоритная немка Клаудия Пехштайн, приехавшая уже на восьмую Олимпиаду) бежали 3000 метров. Но среди сильнейших не оказалось ни Евгении Лаленковой, ни Натальи Ворониной. Первая в итоге заняла десятое место, вторая — 11-е. А золото досталось голландке Ирен Схаутен. Вторая — итальянка Лоллобриджида.

В прыжках с трамплина у женщин обладательница четвертого места в Пхенчхане Ирина Аввакумова на сей раз стала седьмой, юная Ирма Махиня — десятой. В мужском фристайле (дисциплина — могул) двое Никит — Новицкий и Андреев — пробились в финал, но в решающий момент, увы, не преуспели.

Не получилось «зацепить» медаль и в новой дисциплине шорт-трека — смешанной эстафете на дистанции 2000 метров. За награды боролись 12 сборных. Россия с олимпийским чемпионом Семеном Елистратовым и семикратной чемпионкой Европы Софьей Просвирновой справедливо рассчитывала на медаль. Однако в полуфинале наших вывели из борьбы за увиденное только судьями нарушение правил. Из-за нашей дисквалификации в финале «протащили» хозяев льда, именно протащили, потому что у Китая было и вовсе вопиющее нарушение — не смогли качественно передать один из этапов. ​​​​​​​

В 16:10 по Москве начнется поединок второго тура женского хоккейного турнира Россия — США. Соперницы — олимпийские чемпионки 2018 года. В первом туре они одолели Финляндию — 5:2. Наши с таким же счетом победили Швейцарию.