Кристина и пустота. Лишь Резцова из россиянок справилась с индивидуалкой

Кристина и пустота. Лишь Резцова из россиянок справилась с индивидуалкой
© Советский спорт

Немка Дениза Херман выиграла индивидуальную гонку, лучшая из россиянок, Кристина Резцова, заняла девятое место.

Восемь раз на Олимпийских играх проводились индивидуальные гонки у женщин, и на пьедестал поднимались представительницы 12 (!) стран, а побеждали – семи. Вот российские олимпийские медали в этой дисциплине: золото - Светлана Ишмуратова (2006), серебро – Светлана Давыдова (Печерская) (1992) и бронза – Альбина Ахатова (2006). Видно, что Игры в Турине были особо счастливыми для нас в этом виде.

В те годы, когда россиянкам не удавалось добраться до олимпийского пьедестала, наши лучшие биатлонистки были на следующих позициях:

1994 – Луиза Носкова – 10 место (страшные 4 минуты штрафа)1998 – Альбина Ахатова – 72002 – Ольга Пылева – 4 (самая трагическая «деревянная медаль – Ольга дважды промахнулась на последнем огневом рубеже притом, что один гарантировал бы ей золото)2010 – Ольга Медведцева – 212014 – Ольга Подчуфарова – 482018 – Татьяна Акимова – 15

Изучая старт-лист, можно было лишь посочувствовать норвежке Марте Ройселанн – в раздельных гонках спортсмены уходящие на дистанцию под номером 1 на пьедестал поднимаются 1 раз из 100 (притом чаше всего это один раз приходится на отвратительные условия трассы, когда стартующие под номерами 20+ бегут уже по колено в снежной каше). Однако в Пекине произошел именно этот счастливый случай: норвежка стартовала первой, первой финишировала, а по итогам выступлений всех участниц выиграла бронзу.

Погода в понедельник на биатлонном стадионе в Чжанцзякоу была лучше, чем в субботу во время первой биатлонной гонки Игр-2022. Сегодня было так же холодно, но ветер дул не столь сильно и порывисто. Было очевидно, что кто-то отсреляет на ноль. Таких в итоге оказалось двое: украинка Ирина Петренко стала 10-й, а гренландка Укалек Астри Слеттемарк, представляющая Данию, - 53-й.

Многим мешали нервы. Точнее, мешали всем, но кто-то сумел справиться с волнением. Большинство не смогли. Например, итальянка Лиза Витоцци на первой стрельбе промахнулась все пять раз. Победила же Дениз Херманн. О возрасте женщин упоминать не принято, замечу лишь, что немка родилась еще в ГДР, в округе Карл-Маркс-Штадт. На Играх в Сочи Дениз выиграла бронзу в эстафете в лыжных гонках. В после сезона 2015/16 сменила лыжи на биатлон. Выступала неплохо, но звезд с неба не хватала, выиграв за прошедшие пять с лишним лет одну гонку на Кубке мира. Но сегодня Херрманн была награждена за упорство и труд, которые, как известно, все перетрут.

Второй стала француженка Анаис Шевалье-Буше. До третьей стрельбы на место на пьедестале почета претендовала Кристина Резцова, но два промаха отодвинули ее на девятую позицию. Промахнись Кристина один раз, наверняка вытеснила бы с подиума Ройселанн, а, быть может, подвинула бы и всех медалисток.

Напрягает, что в перспективе эстафеты у нас пока есть Резцова и пустота. Ульяна Нигматуллина сегодня промахнулась больше всех - 10 раз. В таком состоянии она не боец. Евгении Буртасовой объективно сложно в «корабельной одежде» выступать на спортивном балу. Светлана Миронова стреляла сегодня средне (три промаха), а вот ногами проиграла Тириль Экхофф почти три минуты. В каких кондициях Ирина Казакевич, мы не знаем. Впрочем, до эстафеты еще девять дней, есть возможность сделать правильные выводы и провести работу над ошибками. По крайней мере, в стрельбе.

СТАТИСТИКА

ЖенщиныИндивидуальная гонка15 км, четыре огневых рубежа

1. Дениз Херманн (Германия) – 4.12,7 (1 штрафная минута)2. Анаис Шевалье-Буше (Франция) – отставание 9,4 (1)3. Марта Ройселанн (Норвегия) + 15,3 (2)… 9. Кристина Резцова + 1.13,1 (2)… 23. Светлана Миронова + 3.46,6 (3)… 77. Евгения Буртасова + 9.07,6 (6)78. Ульяна Нигматуллина (все – Россия) + 9.29,4 (10).