Войти в почту

Альбина Ахатова: «Смольский – пример того, как надо хладнокровно действовать на рубеже»

Победу одержал француз Кентен Фийон-Майе, вторым стал белорус Антон Смольский, третьим – норвежец Йоханнес Бо. Лучшим среди россиян оказался Максим Цветков, финишировавший четвертым.

Альбина Ахатова: «Смольский – пример того, как надо хладнокровно действовать на рубеже»
© Sports.ru

«Антон (Смольский) молодец! Нельзя сказать, что он был «черной лошадкой», тем спортсменом, от которого это не предвидели. Его результат был ожидаем, потому что на этапах Кубка мира он был в тройке, он хороший стрелок. И вот как раз Антон – это пример того, как надо хладнокровно действовать на рубеже, уметь обуздать свои эмоции и справляться психологически.

Радостно и за него, и за нашего российского тренера Андрея Падина, который работает с белорусской командой, он большой молодец! Жаль, что Падина нет в российской сборной, для тренерского штаба это было бы вообще хорошее подспорье.

Тем не менее Антон функционально слабее лидеров, эта гонка была не то что единственная, но одна из тех, где можно было рассчитывать на медаль при хорошей стрельбе», – сказала Ахатова.

«У Максима Цветкова были серьезные шансы стать олимпийским чемпионом, обидно, что последним выстрелом все сорвалось. Я его прекрасно понимаю: на Играх в Турине я тоже в индивидуальной гонке стала четвертой, потом в спринте, проиграв шесть сотых секунды, показала такой же результат. Прекрасно понимаю, что он чувствует.

Хочется его поддержать, ведь сама гонка показывает, что и Максим, и Саша Логинов, и Эдик Латыпов находятся в очень хорошей функциональной форме – их результаты дают хорошие предпосылки к тому, что в следующих стартах будем ждать отличного результата, потому что у них есть все для того, чтобы гонки прошли успешно.

Стрелять на ноль они умеют и знают как, осталось дело за малым – смирить психологически себя», – добавила олимпийская чемпионка.

Промах Цветкова – новый грустный эпос нашего биатлона (как у Шипулина в Сочи). В деталях разбираемся, что помешало взять золото