Войти в почту

Семейный подряд: Домрачева и Бьорндален тренируют китайских биатлонистов

Легендарная супружеская пара биатлонистов снова в деле. Олимпийские чемпионы – Дарья Домрачева и ее муж Уле-Эйнар Бьорндален – тренируют китайскую сборную. Домашняя Олимпиада – настоящая проверка на профпригодность пары, которую болельщики ласково называют Дашуле. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

На этих кадрах китайская сборная по биатлону и их тренеры – супруги Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален. Лица спортсменов светятся от счастья, хотя олимпийские результаты пока далеки от оптимальных.

Пригласить звездную пару – это был, скорее, пиар-ход для популяризации в стране биатлона. В 2019 году Бьорндален стал главным тренером у мужчин, Домрачева возглавила женскую команду.

«Мы полны мотивации дать свои лучшие советы спортсменам, коллективу и всем, кто работает вместе с нами на пути достижения хорошего результата. В центре нашего внимания – построение высокопрофессиональной команды, поддержка и помощь каждому спортсмену в реализации собственного потенциала».

У одной из самых знаменитых супружеских пар в биатлоне на двоих 12 золотых олимпийских медалей. Сейчас они сдают экзамен на домашних Играх. Уже в качестве тренеров. И с такими наставниками медали уже не кажутся заоблачной целью.

«И Бьорндален, и Дарья – спортсмены высокого полета. Они знают, что такое труд, адский труд, и дисциплина тренировочного процесса. А китайцев уговаривать не надо. Они выполнят все, что вы им предложите», – сказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

35-летняя Дарья Домрачева объявила о завершении карьеры летом 2018 года. Нестареющий Бьорндален свою последнюю гонку провел в том же году. И вот теперь перед ними новый вызов. Главное – сломать стереотип, мол, не все выдающиеся спортсмены становятся хорошими тренерами.

«Не сомневаюсь в том, что если они вкусили сладкую конфету тренерской доли, то это будет навсегда», – заметил Александр Тихонов.

Домрачева и Бьорндален познакомились в 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере. Уле пришел поздравить Дарью с бронзовой медалью. Свои отношения долгое время скрывали. А в 2016-м году на пресс-конференции Уле-Эйнар объявил о том, что пара ждет ребенка. Через несколько месяцев сыграли свадьбу в Осло. В октябре родилась дочь Ксения.