Войти в почту

Тяжёлые условия не смутили участников Кубка Дальнего Востока по буерному спорту

Завершился Кубок Дальнего Востока по буерному спорту в классе «DN». Вообще, это соревнование планировалось традиционно на середину декабря, но из-за отсутствия в конце 2021 года условий для проведения, а именно – надежного ровного льда без торосов и трещин, только в конце января 2022 года появилась возможность провести его, сообщает владивостокский яхт-клуб «Семь футов».

Регата проходила в два этапа 30 января и 5 февраля 2022 года на льду Амурского залива в районе пос. Тавричанка.

Фото с сайта яхт-клуба «Семь футов»

В первый гоночный день было дано два старта, но состоялась только одна гонка из-за отсутствия ветра. Вторую гонку пришлось прекратить, так как при прохождении дистанции спортсмены не укладывались в контрольное время.

Во второй день 5 февраля к месту проведения соревнования прибыло восемь спортсменов, но из-за тяжёлых условий (вопреки прогнозу скорость ветра была не 6-7 м/с, в 12-14 м/с) на дистанцию вышли пятеро. Остальные решили не рисковать матчастью, не готовой к такому сильному ветру.

Фото с сайта яхт-клуба «Семь футов»

Вместо прогнозируемых 6-7 метров в секунду дуло 12-14 метров. Во второй гоночный день было дано пять стартов, все гонки состоялись.

Условия были тяжёлыми, однако спортсмены достойно справились с ними. Между гонками велась настройка буеров и мелкий ремонт. Так, из-за поломки Владимир Силантьев вынужден был пропустить старт 4-й гонки, а Семён Зубрий в гонке № 5 в лавировке при смене галса на подходе к верхнему знаку сломал мачту.

Фото с сайта яхт-клуба «Семь футов»

Тем не менее, все спортсмены проявили сильную волю к победе, мастерство и доказали, что готовы соревноваться даже в таких тяжёлых условиях.

Первое место занял Антон Диденко. Он финишировал первым во всех шести гонках Кубка. Второе место занял Валерий Диченко. Третьей стала единственная девушка, которая в Приморском крае ходит на DN, Полина Артюх.