Войти в почту

Вологжанин Максим Цветков выступит в мужской эстафете на Олимпиаде

Союз биатлонистов России опубликовал состав участников нашей команды на эстафету. Максим Цветков побежит третий этап. В число участников также попали Карим Халили, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Эстафета начнется в 9:30 по московскому времени.

Вологжанин Максим Цветков выступит в мужской эстафете на Олимпиаде
© Вологда.рф

Попасть в эстафету Максиму помогли высокие результаты на Играх в Пекине. В индивидуальной гонке и в спринте Цветков финишировал первым среди всех россиян, оба раза финишировав четвертым. В гонке преследования спортсмен стал лишь 17-м, но это второй результат в нашей команде.

Высокие места на финише «индивидуалки» и спринта помогли Цветкову отобраться в масс-старт, который состоится 18 февраля в 12:00 по московскому времени.

Биатлонист живет со своей семьей в Вологде и в свободное от тренировок и соревнований время активно участвует в городских спортивных мероприятиях. Так, Максим открывал соревнования по биатлону в областной столице и был приглашен на эстафету, посвященную празднику Великой Победы.

«С семьей Максима Цветкова мы знакомы уже три года. Очень хорошие и доброжелательные люди. Марк, сын Максима, - очень способный ученик. Вообще, хочется сказать, что мы очень гордимся успехами Максима на Олимпиаде и надеемся, что он еще завоюет свою медаль. Но занимать такие места среди лучших спортсменов мира - это уже очень высокий результат», - отметила руководитель детского центра «Вишенка» Ирина Беляева.

Во время паузы выступлений на самом высоком уровне (Кубок мира и Кубок IBU по биатлону) Цветков некоторое время был включен в заявку любительского футбольного клуба ФК «СДЮСШОР-Вологда» для участия в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Позднее клуб получил название «Динамо» и профессиональный статус.

«Максим Цветков регулярно проводил занятия по ОФП с вологжанами на ст. «Динамо», «Локомотив» и стадионе школы № 42. Проекту «Точка спорта», который организовал Максим, в этом году исполнится три года. Сейчас проект приостановлен из-за биатлонного сезона. Вологда и Вологодская область болеет и переживает за Цветкова на Олимпиаде. Хочется сказать Максиму: не расстраивайся, прорвемся», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Сейчас в областной столице набирает популярность флешмоб «#ЦветковНеСдается». Свои видеообращения со словами поддержки биатлонисту отправляют спортсмены и болельщики. Результаты Цветкова на Олимпиаде показывают, что прямо сейчас уроженец города Бабаево является одним из лучших биатлонистов России. Для закрепления этого статуса достаточно завоевать медаль в Пекине. Болельщики будут рады любой награде. Эстафета начнется завтра в 09.30 по московскому времени.