Войти в почту

Андрей Маковеев: Латыпов не справился, но не нужно делать из этого катастрофу

Андрей Маковеев: Латыпов не справился, но не нужно делать из этого катастрофу
© Советский спорт

Бывший биатлонист сборной России Андрей Маковеев прокомментировал бронзовые медали наших мужчин в эстафете.

- Что произошло с Эдуардом Латыповым на последнем огневом рубеже? Нервы сдали? - Это для Эдика первые олимпийские игры. Парень еще молод, хотя все его считают уже опытным бойцом. Если бы они шли в борьбе, она бы не позволила Латыпову много думать. А здесь минутный отрыв, огромное психологическое давление. Он сам себя не смог проконтролировать. Эмоции захлестнули. Это только биатлонисты друг друга поймут. Каждый был в такой ситуации, когда на тебе лежит большой груз ответственности, и ты боишься подвести себя, страну. А стрельба – это очень тонка вещь. Если ты потеряешь концентрацию на долю секунды, как здесь, когда есть напряжение, могут происходить промахи и как снежный ком все накатывается. Это как у Гараничева было, если помните. Он же всегда мазал один выстрел из четырех и потом тремя дополнительными патронами не мог закрыть мишень. На тренировке он это сделает с закрытыми глазами. А на соревнованиях никак. Причем у него это было только на ответственных стартах. Здесь получилось что-то подобное. Это психология. Я очень хорошо понимаю Латыпова, как спортсмен и поддерживаю его. Ни в коем случае его сейчас нельзя делать виноватым. Понимаете, можно поставить любого спортсмена на его место и какая-то часть справилась бы, а какая-то нет. Бежал бы Цветков или еще кто-то, такое могло произойти. Свендсен в Сочи тоже не справился со стрельбой стоя. Даже именитые спортсмены, много раз выступавшие на Олимпиаде, могут совершать такие ошибки. Это большие нагрузки, спорт высших достижений. Очень печально, конечно, что мы упустили золото, но у нас есть медаль. Это тоже радостное событие. Нужно поддержать Эдика.

- У него было огромное преимущество по времени. Неужели оно его не раскрепостило? Почему у Эдуарда затряслись коленки? - Это могло случиться и с более опытным спортсменом. Как я говорил, тот же Свендсен ни раз бежал на последних этапах, вытаскивал свою команду, и у него тоже затряслись коленки в Сочи. Точнее даже не коленки. У биатлонистов это по-другому происходит. Да, Эдик не справился. Но не нужно делать из этого катастрофу. Так можно потерять спортсмена. Эдик сильный, и я надеюсь, команда его поддержит в этой ситуации. Произошло стечение факторов. Был большой отрыв – много времени подумать и он сам себя где-то съел за этот круг, когда ехал к рубежу. Плюс все происходило на большой высоте. Когда Латыпов начал мазать, он мог попасть в кислородный голод, когда физиологически тяжело стрелять. Сделал одну-две ошибки и потом уже физически сложно собраться.

- Плюс ветер мешал. Показалось, что Латыпов попадал в порывы ветра. - Это невезение. Олимпиада – это стечение обстоятельств. Надо, чтобы все сошлось. Нельзя все сваливать на Эдика. Бывают такие сбои, тем более, когда на тебе лежит большая ответственность.

- Такая трагичная гонка не деморализует наших ребят перед масс-стартом? - Ну, как трагичная? Это с какой стороны посмотреть. Мы же не четвертые. Нужно поддержать Эдика. Медаль у нас есть. Так что хочу пожелать нашим ребятам, чтобы они хорошо выступили в масс-старте.