Войти в почту

Кубок Анны Богалий: в России стартовали крупнейшие соревнования юных биатлонистов

В Рыбинске стартовали крупнейшие в России соревнования юных биатлонистов на призы двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий. За медали борются спортсмены со всей страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Кубок Анны Богалий: в России стартовали крупнейшие соревнования юных биатлонистов
© Мир24

Тут все по-взрослому – правила как на этапах Кубка мира. Работает судейская бригада во главе с техническим делегатом Международного союза биатлонистов. И даже есть свой талисман: бельчонок Бельчик.

«Погода нам сегодня позволяет радоваться солнцу и легкому морозцу, поэтому все по-настоящему, все для биатлона, и вот сейчас даже подул легкий ветерок, прямо как на Олимпийских играх», – отметила двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

За место на пьедестале борются более 300 спортсменов из 25 регионов России. В программе три дисциплины: спринт, гонка преследования и масс-старт. Победить на этих стартах, значит, сделать весомую заявку на место во взрослой биатлонной команде.

«Желтая майка лидера по-прежнему у Ярослава Кузнецова, еще раз, дорогие друзья, ваши громкие аплодисменты: победитель – Ярослав Кузнецов», – объявляет диктор.

17-летний амурский биатлонист Ярослав Кузнецов уверенно выиграл спринт. Доволен результатом, но не выступлением. Мазал, говорит, много. А метит, ни много, ни мало, в олимпийские чемпионы.

«Ну выиграл, это как небольшой плюсик такой», – отметил победитель соревнований Ярослав Кузнецов.

Соревнования на призы Анны Богалий в центре лыжного спорта «Демино» проводят впервые. И уже точно не в последний раз. Здесь есть современная тренировочная база, где занимаются больше сотни воспитанников. Организация – на высшем уровне, трасса – отличная, но непростая.

«Труднее всего тот подъем, который за стрельбищем находится, я в «Демино» не в первый раз, был тут летом на сборах, но трасса летом отличается от зимней, и сейчас намного сложнее», – рассказал призер соревнований Даниил Дроздов.

Это четвертый этап Кубка Анны Богалий, а всего их шесть. Турнир стартовал в Мурманске, затем прошли гонки в Магнитогорске и Сахалине. Теперь биатлонистов ждут в Саранске и Новосибирске.