Масс-старт превратился в масс-финиш

Масс-старт превратился в масс-финиш
© Советский спорт

Российские биатлонисты и биатлонистки неудачно выступили в последних гонках на Олимпийских играх.

Масс-старты в олимпийскую программу пробились совсем недавно: сегодня они должны были пройти всего в пятый раз. Россияне удачно в этом виде выступили в Ванкувере-2010: Евгений Устюгов победил, а Ольга Зайцева стала второй. Однако в целом этот вид, скорее, не наш: больше на пьедестал почета мы не попадали.

При этом накануне сегодняшней гонки в женском старт-листе на 30 участниц приходилось аж 19 (!) спортсменок когда-либо попадавших в тройку призеров масс-старта. Из них 10 побеждали. Из россиянок на подиумах этой гонки отмечалась лишь Кристина Резцова.

У мужчин картина была не менее интригующей. На пьедестале побывала ровно половина – 15, а в победителях ходило аж 11 (среди них – наш Максим Цветков). Кстати, Александр Логинов ни разу не бывал в топ-3 масс-старта, тогда как Эдуард Латыпов уже успел там отметиться.

Забегая вперед, замечу, что Логинов уже на первой стрельбе, смазав два раза, подтвердил, что это не его гонка. Впрочем, сегодня все россияне за исключением Кристины Резцовой были не в ударе. Зато в ударе были норвежцы, выигравшие четыре из шести наград в двух гонках. Король биатлона Йоханнес Бё, которого в прошлом году понемногу начали списывать со счетов, стал победителем у мужчин, бронза – у Ветле Кристиансена. В женском масс-старте Тириль Экхофф и Марте Ройселанд не смогли догнать француженку Жюстин Бреза-Буше, и стали второй и третьей.

Кстати, условия для стрельбы сегодня в Чжанцзякоу были ужасными: лучшим из 60 участников двух масс-стартов стал Мартин Понсилуома с двумя промахами. Швед в итоге финишировал вторым.

Вот итоговая медальная таблица олимпийского турнира в биатлоне:

Удручает тотальное превосходство норвежцев: в медальной таблице они опередили бы даже все другое команды вместе взятые - у скандинавов шесть золотых, у остальных – пять. Йоханнес Бё взял в Пекине четыре золота, его брат Тарьей – два, партнерша по команде Марте Ройселанн – три. Француз Кентен Фийон Майе тоже выиграл дважды.

Россияне в целом выступили неплохо. Четыре медали – перед Играми это был оптимистический прогноз, который биатлонисты претворили в жизнь. Жаль нет золота, но что поделать. Шансы были, но чем-то фортуну мы прогневали. В целом выступили на твердую четверку. Очевидно, что российский биатлон встал на путь исправления: того отчаяния от результатов, которое присутствовало в последние годы, нет и в помине. Однако нет пределов для совершенства. И если в ближайшее время в руководстве сборной и федерации произойдут изменения, удивляться не стоит.

СТАТИСТИКА

Биатлон. Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 40.18,0 (4 штрафных круга). 2. Тириль Экхофф – отставание 15,3 (4). 3. Марте Ройселанд (обе – Норвегия) + 34,9 (3)… 5. Кристина Резцова + 1.11,0 (6)… 17. Ульяна Нигматуллина + 2.56,3 (6)… 20. Ирина Казакевич (все – Россия) + 3.16,6 (7).

Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 38.14,4 (4 штрафных круга). 2. Мартин Понсилуома (Швеция) – отставание 40,3 (2). 3. Ветле Кристиансен (Норвегия) + 1.12,5 (3)… 15. Александр Логинов + 2.51,8 (7)… 19. Эдуард Латыпов + 3.21,0 (7). 20. Максим Цветков (все – Россия) + 3.23,3 (6).