Сборная Волгоградской области по дзюдо взяла серебро первенства ЮФО

В финале наши спортсмены уступили соперникам из Краснодарского края. В Армавире завершилось первенство Южного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. За медали сражались более 400 спортсменов 2008–2009 годов рождения, представлявшие Волгоградскую, Ростовскую и Астраханскую области, Краснодарский край, Республики Адыгею, Калмыкию и Крым, а также город-герой Севастополь. Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Волгоградской области, сборная нашего региона под руководством Максима Филиппова выступила очень удачно. В командном турнире волгоградские юноши на пути к финалу одолели сверстников из Севастополя (6:3), новороссийский «Патриот» (5:4) и 2-ю команду Краснодарского края (5:4). К сожалению, в решающем противостоянии наши земляки уступили основной краснодарской дружине – 2:7. Серебряные награды получили Тимур Аджалов, Матвей Горбунов, Ярослав Мещеряков, Игорь Шашков, Глеб Аксенов, Олег Трудов, Максим Иванов и Матвей Ерин. Сборная Волгоградской области завоевала право выступить на командном первенстве России. В индивидуальных соревнованиях в активе талантливых волгоградцев целая россыпь наград различного достоинства. В финале весовой категории до 50 кг встретились Игорь Шашков и Егор Скачков. Игорь оказался чуть сильнее своего товарища по команде. В весовой категории до 55 кг победил Глеб Аксенов, на счету Александра Рябкова бронзовая медаль. Серебро в весе до 60 кг завоевал Матвей Антонов. Матвей в упорной борьбе проиграл в финале Александру Пупкову из Ростовской области. Волгоградские девушки в командном турнире не сумели добраться до пьедестала почета, зато в индивидуальных состязаниях собрали приличный медальный урожай. Серебряные награды завоевали Антонина Фролова (весовая категория до 36 кг) и Алиса Постовая (свыше 63 кг). Бронзовые медали взяли Ксения Евдокимова (до 40 кг), Самира Калмакова (до 44 кг), Анна Скрипкина (до 48 кг), Анастасия Чернышова, Ирина Ермакова (обе – до 57 кг), Анна Олейникова (до 63 кг) и Аксинья Ерина (свыше 63 кг). Андрей Шитов. Фото Федерации дзюдо Волгоградской области