Биатлонист Фийон-Майе выиграл шестую гонку преследования подряд на этапах Кубка мира

ТАСС, 6 марта. Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе одержал победу в гонке преследования на дистанции 12,5 км на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

Биатлонист Фийон-Майе выиграл шестую гонку преследования подряд на этапах Кубка мира
© ТАСС

Француз преодолел дистанцию за 32 минуты 55,0 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял биатлонист из Германии Эрик Лессер (отставание 8,2 секунды; 0 промахов), третьим стал итальянец Лукас Хофер (+8,8; 1). Фийон-Майе выиграл шесть гонок преследования из семи в текущем сезоне. Лессер и Хофер впервые в сезоне попали на пьедестал почета в личных гонках на этапах Кубка мира.

29-летний Фийон-Майе завоевал две золотые и три серебряные медали на Олимпийских играх в Пекине. Также он является двукратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером мировых первенств. Лессеру 33 года, он является трехкратным призером Олимпийских игр и двукратным чемпионом мира. Хоферу 32 года, на его счету две бронзовые награды Олимпийских игр, а также четыре медали чемпионатов мира.

2 марта Международный союз биатлонистов временно отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Они вынуждены пропустить последние три этапа Кубка мира в Контиолахти, эстонском Отепя и норвежском Холменколлене.

В общем зачете Кубка мира лидирует Фийон-Майе, на счету которого 756 очков. Следом идет его соотечественник Эмильен Жаклен (582), тройку лучших замыкает швед Себастьян Самуэльссон (541). Россиянин Александр Логинов занимает девятое место (413), Эдуард Латыпов - 16-е (348), Карим Халили - 30-е (222), Даниил Серохвостов - 31-е (199), Антон Бабиков - 33-е (160), Александр Поварницын - 38-е (114), Максим Цветков - 47-е (81), Василий Томшин - 58-е (56), Матвей Елисеев - 85-е (11).