Войти в почту

В бассейне «Сура» стартовали крупные соревнования по плаванию

«Искренне желаю вам показать самые лучшие секунды и чтобы для всех участников вода в нашем бассейне была не только чистая, чтобы она была легкая», - пожелала директор СШОР по водным видам спорта Пензенской области Людмила Карпова.

В бассейне «Сура» стартовали крупные соревнования по плаванию
© penzainform.ru

В бассейне «Сура» стартовали первенство и чемпионат Приволжского федерального округа по плаванию. Сильнейшие в своих регионах поборются за награды.

«Данное мероприятие очень масштабное для Приволжского федерального округа, потому что эти соревнования являются отборочными на чемпионат России для каждого субъекта Российской Федерации в ПФО. Настроение у всех боевое», - отметила технический делегат Всероссийской федерации плавания Елена Граблина (Республика Мордовия).

Одним из показателей высокого уровня состязаний является то, что среди участников 110 мастеров спорта, заслуженных три, международного класса - 13.

«Чемпион мира в эстафетном плавании 2016 года в коротком бассейне, чемпион Европы тоже в коротком бассейне в 2017 году, призер чемпионата мира в эстафете в 2018 году», - рассказал о себе заслуженный мастер спорта России Александр Харламов (Пензенская область).

В программе соревнований представлены все дистанции. Участвует 748 представителей 14 регионов ПФО. Также в Пензе выступят пловцы сборной Алтайского края и трое спортсменов из Донецкой Народной Республики, которые неделю назад приехали в Пензу и проживают в пункте временного размещения.

«Наши дети относятся к Южному федеральному округу, потому что у них временная прописка на территории Республики Крым. Но так как наша вся группа находится здесь, нам федерация плавания России разрешила стартовать на этих соревнованиях. Мы очень благодарны, что ребята смогут показать свои результаты», - сообщила тренер Влада Гржибовская (ДНР).

Соревнования в «Суре» продлятся до 11 марта.