Войти в почту

Слушания по апелляциям биатлонистов Слепцовой и Устюгова в CAS перенесли на начало мая

ТАСС, 7 марта. Заседание Спортивного арбитражного суда (CAS), на котором должны быть рассмотрены апелляции олимпийского чемпиона Евгения Устюгова и победительницы Игр 2010 года в эстафете Светланы Слепцовой на решение Международного союза биатлонистов (IBU), пройдет 4-6 мая 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Слушания по апелляциям биатлонистов Слепцовой и Устюгова в CAS перенесли на начало мая
© ТАСС

В середине августа 2021 года сообщалось, что CAS рассмотрит апелляции на решение о дисквалификации Слепцовой и Устюгова, наложенной IBU, 14-15 октября. Впоследствии слушания перенесли на 15-17 марта текущего года, поскольку процесс сбора доказательств не был закончен.

В феврале 2020 года IBU объявил о том, что завершившие к тому времени карьеру Слепцова и Устюгов получили дисквалификацию на два года на основании данных московской антидопинговой лаборатории. Слепцова была признана виновной в употреблении запрещенного вещества остарина, а Устюгов - в применении оксандролона.

Устюгов вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным стал олимпийским чемпионом в эстафете на Играх 2014 года в Сочи. В случае, если CAS не примет апелляцию спортсмена, команда будет лишена золотых наград и сборная России потеряет первое место в медальном зачете Игр. На данный момент у команд России и Норвегии по 11 золотых наград, россияне опережают норвежцев за счет большего количества серебряных медалей. Дисквалификация Устюгова должна отсчитываться с 13 февраля 2020 года, Слепцовой - с 11 февраля того же года.