Французский биатлонист Фийон-Майе победил в спринте на этапе Кубка мира в Отепя

ТАСС, 10 марта. Француз Кентен Фийон-Майе одержал победу в спринтерской гонке на 10 км на этапе Кубка мира по биатлону в эстонском Отепя.

Французский биатлонист Фийон-Майе победил в спринте на этапе Кубка мира в Отепя
© ТАСС

Фийон-Майе преодолел дистанцию за 22 минуты 27,4 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место занял норвежец Стурла Легрейд (отставание 7,2 секунды; 0 промахов), тройку призеров замкнул немец Бенедикт Долль (+11,1; 0).

В гонке не принимали участия российские и белорусские спортсмены - 2 марта Международный союз биатлонистов временно отстранил их от международных соревнований. Российские и белорусские биатлонисты вынуждены пропустить этапы Кубка мира в финском Контиолахти, Отепя и норвежском Холменколене.

Фийон-Майе лидирует в общем зачете Кубка мира, на его счету 816 очков. Вторым идет его соотечественник Эмильен Жаклен (591), тройку лучших замыкает швед Себастьян Самуэльссон (564). Россиянин Александр Логинов занимает десятое место (413), Эдуард Латыпов - 18-е (348), Карим Халили - 30-е (222), Даниил Серохвостов - 31-е (199), Антон Бабиков - 33-е (160), Александр Поварницын - 38-е (114), Максим Цветков - 49-е (81), Василий Томшин - 58-е (56), Матвей Елисеев - 85-е (11).

Фийону-Майе 29 лет, он завоевал две золотые и три серебряные медали на Олимпийских играх в Пекине. Также он является двукратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером мировых первенств.

В пятницу в Отепя состоится женский спринт на 7,5 км. Эстонский этап Кубка мира завершится 13 марта.