Французская биатлонистка Бреза-Буше выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Норвегии

ТАСС, 20 марта. Француженка Жюстин Бреза-Буше одержала победу в масс-старте на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.

Французская биатлонистка Бреза-Буше выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Норвегии
© ТАСС

Бреза-Буше преодолела дистанцию 12,5 км за 35 минут 20,8 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Второе место заняла немка Франциска Пройсс (отставание - 7,8 секунды; 2 промаха), третье - норвежка Марте Рёйселанн (+8,6; 2).

Ранее Рёйселанн досрочного стала обладательницей Большого хрустального глобуса, заняв первое место в общем зачете Кубка мира (957 баллов). Второе место в общем зачете заняла шведка Эльвира Эберг (823), третье - Лиза Тереза Хаузер из Австрии (684). Лучшей из россиянок в общем зачете стала Кристина Резцова, занявшая 20-е место (366).

Бреза-Буше стала обладательницей Малого хрустального глобуса, победив в зачете масс-старта. Француженка набрала 162 балла, второе место заняла Эберг (160), третье - итальянка Доротея Вирер (152). Лучшей из россиянок в зачете масс-старта стала Резцова, занявшая 15-е место (91).

2 марта Международный союз биатлонистов временно отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях, из-за чего они пропустили заключительные три этапа.

Позднее в воскресенье пройдет мужской масс-старт, последняя гонка Кубка мира текущего сезона.