Войти в почту

Дарья Домрачева прокомментировала бойкот спортсменам из России и Белоруссии

Полагать, что отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований поспособствует решению конфликта на Украине, наивно. Об этом заявила четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, передает "Уралинформбюро".

Дарья Домрачева прокомментировала бойкот спортсменам из России и Белоруссии
© Уралинформбюро

"Прежде чем говорить о глобальном, давайте начнем с себя, со своих человеческих качеств и своего окружения. Мы, люди из спорта, давайте со спорта и начнем. У спорта есть все шансы нести в мир мир, объединять, а не разъединять, быть справедливым и честным. Я призываю использовать этот шанс. Хотелось бы видеть наказания, отстранения, дисциплинарные меры за конкретные нарушения конкретных людей", – написала белорусская спортсменка в социальных сетях.

По словам Домрачевой, "печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечом к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы".

"Давайте начнем с себя самих, возможно, и мир вокруг тогда станет лучше", – подчеркнула она.

Дарья Домрачева является уроженкой Минска и самой титулованной спортсменкой из Белоруссии в рамках Олимпийских игр: три золотых медали она выиграла в 2014 году в Сочи, еще одну спустя четыре года — в Пхенчхане. В июне 2018-го завершила профессиональную спортивную карьеру.

Следует напомнить, что отстранение российских атлетов и команд от зарубежных стартов международные спортивные организации позиционируют как ответ на спецоперацию Вооруженных сил РФ в Донбассе. Белорусские спортсмены попали под санкции, поскольку Минск в странах Запада считают причастным к проведению мероприятий на территории Украины.