Войти в почту

Ярошенко: руководство российского биатлона должно создать систему альтернативных стартов

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Союзу биатлонистов России (СБР) необходимо создать систему альтернативных Кубку мира соревнований для сохранения уровня развития вида спорта в стране. Такое мнение ТАСС высказал двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко.

"Выращивать новых Логиновых, конечно, можно в этой ситуации. Тем более в детском спорте, возможно, произойдет какое-то перераспределение ресурсов, денежных средств за счет того, что не будут тратиться на международные соревнования. Но, с другой стороны, у юниоров всего два года на то, чтобы определиться, заниматься им спортом или нет, в зависимости от тех результатов, которые они показывают на чемпионате мира и Европы", - сказал Ярошенко.

Во вторник Международный союз биатлонистов (IBU) приостановил членство СБР и Белорусской федерации биатлона (БФБ) в связи с ситуацией на Украине. 2 марта российские и белорусские биатлонисты были временно отстранены от участия в международных соревнованиях.

"Если не будет альтернативной серии соревнований значимых, чтобы человек мог заниматься спортом, зарабатывать на жизнь, то это, конечно, негативно отразится на биатлоне. А если мы сможем [создать] альтернативную систему с хорошими призовыми, тогда все будет хорошо, мы столько денег им платили за восстановление, а они и деньги не вернули, и приостановили членство. К сожалению, когда это решение принимают ангажированные люди, то это необъективно", - добавил собеседник агентства.

Ярошенко сомневается, что россияне начнут массово менять спортивное гражданство. "Нужно отбыть два года карантина, возможно, конечно, кто-то будет менять свое гражданство. Но какая страна будет брать? У нас обычно меняли на Белоруссию и Украину, остается Казахстан и Молдавия", - отметил он.