Войти в почту

Казань ожидают Кубки Гальперина и Ромашиной

Тренер СК ВВС "Синтез" о контурах предстоящего сезона в плавании

Казань ожидают Кубки Гальперина и Ромашиной
© Реальное время

Три новых турнира по водным видам спорта, возможность показать свои лучшие секунды по итогам чемпионата России и олимпийские планы Александра Красных. Эти и другие темы в эксклюзивном интервью "Реальному времени" обсудил тренер СК ВВС "Синтез" Алексей Кузнецов.

"Никто из сборников не покинул состав национальной команды"

— Алексей, как повлияли на вас санкции, которые сейчас переживает российский спорт?

— На конец апреля мы ожидаем проведение в Казани чемпионата России. Если говорить о санкциях, то он должен был стать отборочным для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште и в чемпионате Европы в Риме. Сейчас же он просто станет отбором в состав сборной России по тем же принятым нормативам. В этом надо искать свои плюсы, поскольку ранее спортсмены не всегда выходили на пик формы на чемпионате страны, памятуя о том, что далее последует "мир" или "Европа", а сейчас могут стартовать, демонстрируя свою лучшую форму. Так как нынешний олимпийский цикл получается укороченным, до старта в Париже сейчас всего два с небольшим года, никто из сборников, насколько мне известно, не покинул плавание и планирует попробовать свои силы еще раз.

Отменили первенство мира по плаванию, но вместо него в конце июля в Казани пройдет "Кубок Содружества", куда точно приедут белорусы и спортсмены их стран СНГ, также будут разыграны полуфинал Кубка России и первенство страны. Помимо этого, предполагается весь календарный план плавания провести в Казани, это значит, что у нас будет проведен и ноябрьский чемпионат страны на короткой воде. Есть идея сделать некий "Кубок трех чемпионов", включить сюда еще соревнования по синхронному плаванию на призы Светланы Ромашиной, который ранее уже проходил в Казани, и добавить Кубок Глеба Гальперина по прыжкам в воду и по плаванию.

— Чем сейчас занят Александр Красных?

— Сейчас он отдохнул после олимпийского четырехлетия и подумал, что еще есть желание пойти на новый олимпийский цикл. Начал подготовку к чемпионату России, находясь в своей тренировочной группе в Санкт-Петербурге. На следующей Олимпиаде ему будет всего 29 лет, это не предельный возраст для современного плавания. У нас в сборной есть спортсмены старше Александра, та же Юлия Ефимова, которая, в свою очередь, моложе некоторых лидеров мирового плавания. Сама Юлия на Олимпиаде отвечала на вопрос, что не показала свой лучший результат: "Посмотрите на венгерку Катинку Хосшу (скоро будет 33 года, Ефимовой 3 апреля исполнилось 30 — поздравления Юлии от СК ВВС "Синтез" и "Реального времени"), южноафриканца Чада ле Кло, японца Дайю Сето, все они возрастные спортсмены". А возрастные, особенно на спринтерских дистанциях, выходят за счет наработки стартов, которых не было. Это на открытой воде, на 800 или 1 500 метров вольным стилем, где можно стартовать пару раз за год, и ты будешь понимать, как плыть по дистанции, когда ты нарабатываешь временные отрезки по сотне метров, и просто складываешь их.

На следующей Олимпиаде Красных будет всего 29 лет, это не предельный возраст для современного плавания. Фото: minsport.tatarstan.ru

А "полтинник", 100 метров надо плыть по-другому. Например, Кайл Чалмерс из Австралии проплыл шесть раз на этапах Кубка мира и на шестом, казанском, установил новый рекорд мира на 100 метров вольным стилем. Кстати, эта схема очень подходит для европейских пловцов, поскольку там часто проходят соревнования, те же "Маре Нострум" или "Игры в Риме", состоящие из семи этапов, им там удобнее передвигаться между городами и странами, чем россиянам. Нам также присылали календари этих соревнований, но, по понятным причинам, мы не могли так часто выезжать на подобные простартовки.

"Российские пловцы, выступающие в студенческом чемпионате Америки, не отстранены"

— Какие международные соревнования наши пловцы потеряют в нынешнем сезоне?

— Чемпионаты мира, Европы по водным видам спорта, казанский ЧМ на короткой воде, этапы Кубка мира, непонятна ситуация с International Swimming League, профессиональной Лигой плавания. Вообще, чтобы не запутаться, легче заглядывать назад, а не смотреть вперед. Те же университетские соревнования в Америке, представители России, к примеру, не отстранены. Сейчас в США прошли очередные студенческие старты, и на них выступал Андрей Минаков, проходящий там обучение, и еще целый ряд пловцов сборной страны. Там порядка 15 россиян, ранее еще был Григорий Тарасевич из сборной Татарстана, который там же в Америке проходит тренировочные сборы, приезжая в Россию исключительно на соревновательный период.

— Для наших зрителей этот американский чемпионат был примечателен тем, что женские соревнования выиграла Лиа Томас, бывшая ранее мужчиной Уиллом Томасом. Как ты относишься к трангсендерам в современном спорте?

— Я отношусь к этому нейтрально. Там надо разбираться с научной точки зрения, каковы показатели гормонов, того же тестостерона, когда человек может выглядеть, как мужчина, но при этом быть представительницей слабого пола. С этим пусть разбираются ученые. В свою очередь, хочу сказать, что наука сейчас плотно вошла в спорт и ушла достаточно далеко. Если посмотреть со стороны на участников международных стартов, то там все ходят с планшетами, какими-то допустройствами, активно общаются в плане научного подхода к тренировочному и соревновательному процессам. Что касается стандартного подхода в российском спорте, то зачастую у нас тренер — это мама-папа, врач-массажист, диетолог-психолог, начальник команды и в последнюю очередь тренер. Поэтому, когда я приходил на работу начальником команды сборной Татарстана, то объявил, что сделаю всю сопутствующую работу, чтобы тренеры могли заняться непосредственно своей, тренерской. Вершиной нашего сотрудничества было, я считаю, серебро Александра Красных на Олимпиаде.

— Это хорошо как пиковый результат, но сразу за ним мы обнаружили, что на чемпионатах Европы и мира на короткой воде вообще не было участников из Татарстана. А на момент начала твоей работы в сборной, на домашнем чемпионате мира в Казани, было четыре представителя в сборной. Однако затем Эрнест Максумов сбавил, Ирина Приходько закончила, и на выходе остался только Александр Красных: один за всех.

— Не могу сказать причин, по которым результаты Максумова, также выступающего за СК ВВС "Синтез" и столь ярко стартовавшего, пошли на спад, это должно быть общение с его тренером. Но в целом, возвращаясь к науке, отмечу, что у нас, к сожалению, ограничен такой важный этап подготовки, как прохождение временного медицинского осмотра. Это дает возможность понять, в каком функциональном состоянии находится тот или иной спортсмен. Сейчас, дай Бог, президент Татарстана Рустам Минниханов подпишет соответствующее распоряжение на финансирование, мы будем иметь возможность заниматься этим на уровне ЦСП. И это станет огромным плюсом для всего нашего спорта, включая плавание, потому что вести спортсмена с медицинской точки зрения необходимо с самых ранних лет. По Эрнесту необходимо проверить его состояние и ответить на определенные вопросы, например, по весу. Он как с 2016 года весил определенное количество килограммов, так и весит. А для движения вперед спортсмен обязательно должен прибавлять в мышечной массе. Если вспомнить наших звезд прошлого, тот же Александр Попов был способен прибавить за полгода до 7—8 кило сухой мышечной массы.

Для движения вперед спортсмен обязательно должен прибавлять в мышечной массе. Фото: Максим Платонов

— Да-да, это всем известные показатели жироанализатора Tanita.

— Именно. Чтобы достичь понимания, мы при содействии с ЦСП встречались с представителями федерации тяжелой атлетики, рассказывавшими, как составлять тренировочный процесс, работу с весами, составлять рацион питания, которое расписано персонально на каждого спортсмена. И уже это позволяет добиться определенных показателей, поскольку рацион питания серьезно влияет на процесс восстановления. Плюс тренировочный процесс в тренажерном зале, так называемая "суша". Я мог наблюдать со стороны, как проходит тренировочный процесс у команды "Энергостандарт", выступающей в профессиональной Лиге плавания, где выступали и Ле Кло, и наши Минаков, Климент Колесников, и видел воочию — сколько времени парни уделяют работе в тренажерке. Ранее такую ставку на работу в спортзале не делали, потому что была "эра костюмов", и они позволяли скрыть определенные физические недостатки спортсменов.

"Спринт это такая тема, что никогда не говори "никогда"

— Начав с Максумова, мы перешли на научную стезю. Возвращаясь к пловцам: как сейчас дела у Никиты Королева?

— Насколько я знаю, Никита решил завершить спортивную карьеру. Пока закончили с плаванием и Глеб Карасев с Эмилем Мухаметзяновым, которые сейчас находятся в Америке, занимаются каким-то бизнесом. Возвращаясь к Королеву: ему 28 лет, он посчитал, что это много, чтобы конкурировать с молодежью. При этом спринт — такая тема, что никогда не говори "никогда". Есть целый ряд историй, когда пловцы возвращались в бассейн после небольшого отдыха. Самый яркий сейчас — это американец Энтони Ирвин. Ему в мае исполнится 41 год. Ярко начав, он участвовал на Олимпиадах 2000 и 2004 года. А затем пустился во все тяжкие: наркотики, попытка суицида, прошел семь кругов ада, вернулся в бассейн на роль тренера, а ему предложили вернуться в спорт. Он так и сделал, и выступает до сих пор. Бразилец Сантос в 39 лет установил рекорд мира. Дара Торрес, начала в 17, закончила в 41 год, дважды возвращаясь в спорт после рождения детей. В спорте есть еще принцип компенсации, когда организм отдыхает, и спортсмен, возвращаясь, показывает еще более быстрые секунды. Я знаю это по себе, поскольку заканчивал в 2008 году, а затем прошел медобследование в 2013-м, и мои показатели были даже лучше, хотя прошло пять лет, я вернулся в плавание и поплыл еще быстрее.

К примеру, сейчас вернулась в плавание Ирина Приходько, еще одна участница ЧМ-2015. Она попробовала себя на длинных дистанциях вольным стилем, затем уходила из спорта, испытывая определенные проблемы со здоровьем, решила их и вернулась в спорт. Сейчас успешно стартовала на ПФО.

— Как дела у Егора Куимова, юниора Реналя Назипова? Тут еще вопрос в плане его физических кондиций.

— Третий пловец спортклуба ВВС "Синтез" Куимов готовится к домашнему чемпионату страны, на котором, как я уже говорил, не будет главного фаворита Минакова. Впрочем, конкурентов хватает — это Михаил Вековищев, Александр Кудашев, Александр Харланов, Александр Садовников.

Третий пловец спортклуба ВВС "Синтез" Куимов готовится к домашнему чемпионату страны. Фото: tisbi.ru

У Реналя Назипова на его коронной дистанции 100 метров вольным стилем просто огромная конкуренция, не только в мире, но и в стране. В этом плане необходимо сказать добрые слова в адрес Федерации плавания России, которая составила резервную сборную страны, куда попал и Назипов. Это возможность для ребят, которые находятся на переходном этапе из юниорской сборной во взрослую. Реналю немного не хватает росточка для спортсмена экстра-класса, он вырос до 182 сантиметров и пока что излишне худощав, а в спринте просто необходима мышечная масса. Надо ее наращивать, плюс брать другими качествами. К примеру, Мария Темникова или Илья Дружинин конкурентоспособны за счет такого известного в нашем виде спорта козыря, как плавучесть. Понятно, что Назипов будет сейчас матереть, прибавлять в массе, и необходимо будет перекладываться на немного другую технику плавания.

— Эдуард Валиахметов завоевал две бронзы на чемпионате России на короткой воде, и пока это последние личные медали наших спортсменов.

— Это хороший результат, даже учитывая отсутствие на том чемпионате Ильи Бородина, выступавшего тогда на стартах профессиональной лиги. Сейчас будет интересная борьба на дистанциях 200 и 400 метров комплексом, поскольку часть сборников находится в Америке и не приедет в Казань. Знаю Эдуарда не первый год, он парень боевой, дело свое делает качественно.

Кстати, не в связи с Ириной Приходько, которая опробовала длинные дистанции, поскольку хотела пробиться в состав эстафетной команды 4 по 200 метров вольным стилем, но опосредованно с этим у меня есть сенсационная новость.

(Продолжение следует)