Войти в почту

На Украине раскрыли зарплаты исключённых из сборной российских биатлонисток

Биатлонистки российского происхождения, которых ранее исключили из сборной Украины, были на особом положении в команде, заявила местному изданию «Сегодня» украинская биатлонистка, чемпионка мира среди юниоров Анна Кривонос. По её словам, они получали от $300 до $1000 в месяц, что намного больше зарплаты других их коллег. Министерство по делам молодёжи и спорта Украины исключило из сборной Ольгу Абрамову, Екатерину Бех и Оксану Москаленко.

На Украине раскрыли зарплаты российских биатлонисток
© EPA

Кривонос рассказала, что зарплата формируется из выплат от нескольких источников, от Министерства по делам молодёжи и спорта Украины, а также кто-то получает деньги от силовых министерств. Перед Олимпийскими играми части спортсменов добавляют ещё примерно по $300. Более того, есть премии от федерации, которые выплачивает президент.

Биатлонистка заявила, что особенное отношение к россиянкам проявлялось везде. Например, они якобы получали самую лучшую экипировку, в то время как украинкам часто отказывали в обновлении костюмов.

Спортсменок российского происхождения также размещали ближе к месту, где проходят соревнования, добавила Кривонос.

«Мы живём в Ворохте, откуда до старта ехать минут 40–50, а россиянки жили в Буковеле, в лучших условиях и ближе к трассе, в пределах минут 10», — сказала она.

14 апреля стало известно, что Министерство по делам молодёжи и спорта Украины решило исключить из сборной страны по биатлону трёх спортсменок российского происхождения. Ими оказались Ольга Абрамова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко, которые давно стали гражданками Украины. Решение насчёт Абрамовой вызвало возмущение некоторых украинских спортсменов и редакции сайта федерации. Они направили письмо в ведомство.

Секрет Фирмы: главные новости