Войти в почту

Таджикистан примет участие в чемпионате мира в Турции

Чемпионат мира по боксу среди женщин пройдет с 6 по 21 мая в Стамбуле.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Прошло 20 лет с момента проведения первого женского чемпионата мира, и количество участников растет с каждым годом. Ожидается, что в турнире в Стамбуле примут участие 419 спортсменов из 93 стран.

По данным Федерации бокса Таджикистана, нашу страну на этом турнире представят 4 спортсменки – Сумая Косимова (48 кг), Рухафзо Хакназарова (50 кг), Миджгона Самадова (57 кг) и Шоира Зулкайнарова (63 кг). Сборную возглавит главный тренер Мирзо Шамсиев.

Чемпионат мира пройдет в 11 весовых категориях, а его призовой фонд составляет 2,4 миллиона долларов. В каждой весовой категории победители и призеры получат столько же, сколько мужчины получили на ЧМ-2021:

1 место: 100 000 долларов;

2 место: 50 000 долларов;

3 место: 25 000 долларов.

Таджикистан имеет одну медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин. В 2012 году Мавзуна Чориева завоевала бронзовую медаль в Синьцзяне (Китай).

В рамках чемпионата состоится внеочередной конгресс Международной ассоциации бокса, на котором будут избраны президент ассоциации и члены совета директоров ассоциации. Умар Кремлев (Россия) и Борис ван дер Ворст (Нидерланды) выдвинуты на пост президента ассоциации.