Войти в почту

Президент СБР Виктор Майгуров назвал тренеров сборной и рассказал о новых российских турнирах в сезоне-2022/2023

Новые турниры и возвращения тренеров. Наш биатлон готовится жить в условиях санкций.

Президент СБР Виктор Майгуров назвал тренеров сборной и рассказал о новых российских турнирах в сезоне-2022/2023
© Чемпионат.com

Будущее российского биатлона в предстоящем сезоне наконец-то стало обрисовываться. Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров в разговоре с журналистами приоткрыл завесу тайны, рассказав о том, кто будет тренировать сборную, как будет построен сезон и зачем в команду возвращается Виталий Норицын.

О тренерах сборной

По сути, кардинальных изменений в сборной не произошло. Мужские группы будут тренировать Юрий Каминский и Сергей Башкиров, а женские – Михаил Шашилов и Артём Истомин, занявший место Евгения Куваева. Такой выбор Майгуров объяснил тем, что Истомин постоянно предлагает какие-то новшества и изменения, двигая команду вперёд.

Но интересно, скорее, даже не назначение Истомина, а тот тренер, который будет работать с ним в паре. В команду возвращается Виталий Норицын, в прошлом сезоне тренировавший сборную Болгарии и лучшую биатлонистку российской команды Кристину Резцову.

«Со стороны Артёма Истомина было высказано предложение привлечь к работе Виталия Норицына. В данном случае я придерживаюсь позиции, что не я или правление кому-то кого-то навязывает, а руководители групп предлагают нам кандидатуры. Если кандидатуры соответствуют критериям Минспорта, то мы соглашаемся с предложением тренеров. Главный в группе Артёма Истомина — он сам. Думаю, разумно, чтобы в паре с ним работал опытный тренер, у которого есть опыт работы не только в России, но и за рубежом, плюс работа с нашими спортсменками. Считаю, что связка Истомин — Норицын тоже должна быть эффективной», — пояснил Майгуров.

Тренер мужской сборной Болгарии Александр Касперович же, в отличие от своего коллеги, не интересовался возможной работой в России. На самом деле, на место Истомина (и Норицына) претендовали и другие специалисты. Так, в команду мог войти и Андрей Падин, тренировавший женскую сборную Беларуси и Викторию Сливко, однако специалист решил сделать временную паузу в карьере, чтобы провести время с семьёй. Также в числе кандидатов был и Андрей Прокунин.

Окончательно сформированные тренерские штабы групп и их составы СБР планирует объявить на следующей неделе. При этом состав не будет изменён, даже если Виктора Майгурова не переизберут на новый срок в СБР. По словам действующего президента, это связано с тем, что специалисты выбирались коллегиальным решением.

О должности главного тренера

Если с тренерами групп всё ясно, то с другой необычной должностью в команде есть вопросы. После ухода из команды Валерия Польховского по состоянию здоровья в апреле 2021 года в сборной России не стало поста главного тренера. Между тем СБР постоянно возвращается к теме о необходимости этой должности в команде. Кажется, на этот вопрос точно ответить не может и сам Майгуров.

«Я не исключаю, что будет главный тренер, тем более у меня есть кандидат на эту должность — с одной стороны. С другой — прошедший сезон показал, что мы можем и без него, при наличии того, что у президента достаточно времени и он разбирается в спортивных вопросах. Хороший пример этому — наши соседи, где Елена Валерьевна Вяльбе, являясь и президентом, и главным тренером, эффективно управляет командами. Моя позиция — абсолютно не вмешиваться в работу тренеров, которым мы дали полномочия и водрузили определённую ответственность. Но все же понимают, что за результат работы, федерации и спортсменов всё равно будет отвечать президент, не главный тренер. Не исключаю кандидатуру главного тренера, но в моём понимании он должен заниматься стратегией подготовки наших спортсменов, начиная с юношей, и в меньшей степени вмешиваться в тренировочный процесс. Я не за то, чтобы главный тренер предложил кандидатуры тренеров и всё, вариантов нет», — объяснил свою позицию глава СБР. До начала сезона ещё много времени, поэтому кто знает, вдруг в команде всё-таки появится главный тренер. Ждём итогового решения.

О новых российских турнирах

В предстоящем сезоне после лишения членства СБР в IBU шансов на участие россиян в новом сезоне Кубка мира практически не остаётся. В связи с этим СБР активно работал совместно с Белорусской федерацией биатлона (БФБ) над календарём на предстоящий сезон. Так, помимо чемпионата России и Кубка СБР, в котором смогут участвовать и иностранные спортсмены, например, из Беларуси, будет создано ещё два турнира. Первый – Кубок Содружества. Турнир будет состоять из пяти этапов: два пройдут летом, три – зимой на территории России и Беларуси. Кубок будет открытым, поэтому в нём сможет участвовать неограниченное количество спортсменов из разных стран. Беларусь уже официально будет выступать на турнире, диалоги с другими странами пока идут. В Кубке Содружества также сможет принять участие не только основная сборная России, но и команды регионов, которые возьмут названия «Россия 2», «Россия 3» и так далее.

Кубок Содружества будет проходить отдельно от чемпионата России и Кубка СБР, чтобы биатлонисты могли выступать во всех турнирах. В календаре уже предусмотрены слоты для нового турнира.

Правда, тут СБР наткнулся на подводный камень, ведь IBU требует получать разрешение на проведение стартов с более чем двумя странами-участницами. Майгуров сказал, что вопрос будет улажен в процессе.

«Думаю, будет прецедент, будем общаться, согласовывать или не согласовывать. Мы под такими санкциями, что не всегда должны обращать на них внимание. Если наше членство там приостановлено, то какие вообще обязанности лежат в итоге? Мы будем действовать по факту возникновения вопроса. Наша связь с IBU не прерывается, мы с ними общаемся. Буквально 2 мая мы провели очередную зум-конференцию по реализации нашей антидопинговой программы. Наш доклад был очень хорошо воспринят, получил высокую оценку, будем действовать дальше в этом направлении», — заявил он.

Вторым турниром станет Спартакиада. Она будет проведена по аналогу той, что проходила в августе для летних видов спорта. Соревнования по биатлону на Спартакиаде планируются в те же дни, что и чемпионат мира, который должен состояться в Оберхофе с 8 по 19 февраля.

О переходе лыжницы Мекрюковой

В нынешнем сезоне биатлонная команда пополнилась лыжницей, бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира Натальей Мекрюковой. В конце апреля она вышла замуж за биатлониста Алексея Шевченко, а следом перешла в другой вид спорта. Наталья будет тренироваться в группе Михаила Шашилова.

Именно Шашилов вместе с Майгуровым загорелись идеей о пополнении биатлонной сборной лыжницами. Первые мысли появились ещё во время Олимпиады в Пекине.

«Это была инициатива Михаила Викторовича Шашилова. Мы обсуждали ещё зимой в период Олимпийских игр, что было бы неплохо попросить двух-трёх лыжниц. Мы понимали, что вопрос непростой, поэтому, прежде чем сделать то или иное предложение, мы пришли к Елене Валерьевне и обсудили этот вопрос. Она дала своё согласие благодаря тому, что у нас хорошие отношения. Конечно, она сказала, что окончательное решение за спортсменкой и её тренером», — рассказал Майгуров.

В других странах подобный опыт заканчивался успехом. Так, олимпийская чемпионка Стина Нильссон в 2020 году решила перейти из лыж в биатлон. А уже в конце прошлого сезона она завоевала свою первую медаль на Кубке мира – бронзу в спринте Контиолахти. У Мекрюковой есть хороший шанс достичь аналогичных высот, тем более что международные турниры в следующем сезоне россиянам вряд ли светят, а значит, есть время адаптироваться в новом виде спорта.

Чемпионат.com: главные новости