Войти в почту

Карлссон покинул пост генерального секретаря Международного союза биатлонистов

ТАСС, 21 июня. Исполнительный совет Международного союза биатлонистов (IBU) по итогам заседания в Зальцбурге объявил об уходе Никласа Карлссона с поста генерального секретаря организации. Об этом во вторник сообщает пресс-служба IBU.

"Мы разочарованы уходом Никласа, - сказал президент IBU Олле Далин. - Но благодарны ему за все, что он сделал для IBU, и желаем ему успехов на новой должности. Никлас превосходно руководил штаб-квартирой IBU в течение последних трех лет. Благодаря работе, которую мы проделали вместе, Никлас покидает IBU, оставляю очень прочную основу, на которой мы можем расти дальше и реализовать наш огромный потенциал".

"Я провел потрясающие три года в IBU, - отметил Карлссон. - Работая под руководством президента и исполнительного совета IBU, мы смогли многого добиться. Я не сомневаюсь, что IBU продолжит добиваться больших успехов и укрепит свои позиции в качестве ведущей зимней международной спортивной федерации. Я горжусь тем, чего мы достигли вместе, но я чувствовал, что пришло время перейти к чему-то новому и попробовать новый вызов".

В исполкоме IBU заявили о начале поисков нового кандидата на должность генсека. Директором по спорту и мероприятиям был назначен Даниэль Бём, чемпионка мира по биатлону 2011 года финка Кайса Мякяряйнен была принята в технический комитет организации в качестве представителя спортсменов.

С 15 по 18 сентября в Зальцбурге пройдет конгресс IBU, на котором будет избран президент организации, а также исполнительного совета и других представителей технического комитета. Также на конгрессе будет определено место проведения чемпионата мира по биатлону 2027 года, совет IBU утвердил заявки эстонского Отепя и финского Контиолахти.