Войти в почту

Решающий голос. Для определения главы Союза биатлонистов России потребуются новые выборы

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Очередная отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России (СБР) в четверг не смогла определить, кто будет возглавлять организацию следующие четыре года. Ни действующий президент СБР Виктор Майгуров, ни его единственный конкурент вице-президент организации Алексей Нуждов не смогли заручиться поддержкой 2/3 делегатов, для переизбрания Майгурову не хватило одного голоса - 35 против 18.

Решающий голос. Для определения главы Союза биатлонистов России потребуются новые выборы
© ТАСС

Кандидаты в президенты после получасового обсуждения сложившейся ситуации решили не проводить второй тур, глава СБР будет выбран на внеочередной конференции, которая, вероятнее всего, пройдет в конце августа.

"Это было наше совместное решение - не уходить в следующие туры, а зафиксировать решение, - сказал Майгуров журналистам. - При этом мы решили продолжить совместную работу по потенциальным партнерам СБР, тем более что уже есть определенные договоренности. Я продолжаю руководить федерацией".

Ход голосования

Очередная конференция СБР прошла в четверг в здании Олимпийского комитета России. Федеральный закон требует, чтобы общероссийские спортивные федерации проводили выборы раз в четыре года - в течение шести месяцев после окончания Олимпийских игр. СБР исключением не стал даже несмотря на то, что Майгуров занял президентское кресло два года назад - на этом посту он вынужденно сменил четырехкратного чемпиона мира Владимира Драчева, при котором организация погрузилась в управленческий и финансовый кризис.

На предыдущих выборах Нуждов поддержал Майгурова, однако их взгляды на развитие организации за последние два года разошлись, что подтолкнуло Нуждова к идее возглавить СБР. Последний месяц предвыборной кампании сопровождался рядом скандалов. Сторонники Нуждова заявляли, что Майгуров использует административный ресурс в виде региональных министерств спорта, что вскоре было опровергнуто в СБР. В отношении действующего президента в Генпрокуратуру РФ также поступили две жалобы с просьбой проверить его финансовую деятельность в СБР, Майгуров обвинения опровергал, авторам жалоб он пригрозил судом.

Сторонники Нуждова при этом продолжали считать, что на делегатов оказывается давление, поэтому для выборов президента предлагали тайное голосование. Команда Майгурова настаивала на открытом формате. Во время конференции с небольшим перевесом победили сторонники открытого формата.

"Был конструктивный диалог, открытое голосование, которое поддержали большинство делегатов, - сказал Майгуров представителям СМИ. - Наш биатлонный долгожитель Анатолий Кузьмичев сказал, что мы одна семья и должны открыто смотреть в глаза друг другу".

Нуждов с такой позицией не согласился. "Выбор [формата] голосования - важная тема, - сказал он журналистам. - Была риторика о том, что голосование должно быть честным. Но честнее тайного голосования не бывает, оно для этого и придумано, чтобы обезопасить тех, кто голосует".

"В итоге логика была в том, что при открытом голосовании все будут смотреть честно друг другу в глаза. Но участники процесса, которые точно знают, как все на самом деле было, воспринимают это скорее негативно, чем позитивно. И у них до следующей конференции будет время для размышления", - добавил вице-президент.

Будущее выборов

В четверг на конференции была принята новая редакция устава, которая предполагает, что для избрания президентом необходимо набрать 50% + два голоса. Такой формат, с учетом результатов нынешнего голосования, уменьшает шансы Нуждова на успех. Однако он уверен, что еще способен одержать победу, тем более что на следующей конференции будет возможность изменить формат голосования на тайный.

"Планирую победить, иначе зачем участвовать? - сказал он на пресс-конференции. - Сегодня у меня появилась возможность с трибуны рассказать делегатам о своей позиции, о своей программе, считаю, что это укрепило мои позиции. Ничего плохого или невыполнимого я не говорил".

Конференция с большой долей вероятности вновь пройдет в Москве. Оба конкурента договорились, что до ее проведения откажутся от взаимных обвинений в прессе и информационной борьбы. Повторные выборы пройдут по новому уставу, если его новая версия будет утверждена Министерством юстиции РФ.

На внеочередной конференции также окончательно будет сформирован новый состав исполкома - нового органа СБР, который в новой редакции устава призван заменить правление и совет. Предварительно в него вошли Анна Богалий, Иван Мелихов, Евгений Редькин, Максим Чудов.