Австралийские пловцы установили новый мировой рекорд в смешанной эстафете

ТАСС, 24 июня. Сборная Австралии по плаванию в пятницу одержала победу в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта с новым мировым рекордом. Соревнования проходят в Будапеште.

Австралийские пловцы установили новый мировой рекорд в смешанной эстафете
© ТАСС

Австралийские спортсмены Джек Картрайт, Кайл Чалмерс, Мэдисон Уилсон и Молли О'Каллаган преодолели дистанцию за 3 минуты 19,38 секунды. Второе место заняли представители Канады (отставание 1,23 секунды), третьими стали американцы (+1,71).

Предыдущий мировой рекорд (3.19,40) принадлежал американцам и был установлен на чемпионате мира 2019 года. На текущем чемпионате мира был побит третий мировой рекорд. Ранее новые достижения установили итальянец Томас Чеккон на дистанции 100 метров на спине и венгр Криштоф Милак на дистанции 200 метров баттерфляем.

23 марта бюро Международной федерации плавания (FINA) отстранило российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации. 22 апреля FINA подтвердила, что российские и белорусские пловцы не будут приглашаться на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года из-за ситуации на Украине.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 3 июля.

В новость внесены изменения (21:18 мск) - расширен второй абзац, добавлен бэкграунд.