Войти в почту

В Ленобласти в чемпионате по пахоте примут участие Белоруссия, Казахстан и Киргизия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. /ТАСС/. Белоруссия, Казахстан и Киргизия примут участие в IX Открытом чемпионате России по пахоте, который пройдет в Ленинградской области в рамках Аграрной недели с 7 по 14 августа. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель председателя правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

"Нам дали возможность провести IX Открытый чемпионат по пахоте. На данном чемпионате будут около 54 участников из 40 субъектов, также на сегодня у нас есть четкое понимание, что будут участвовать соседние страны - Беларусь, Казахстан и Кыргызстан", - рассказал он.

По его словам, чемпионат пройдет в рамках Аграрной недели, где также запланирована деловая программа для обсуждения вопросов агропромышленного комплекса, модернизации и новых вызовов. Помимо этого, будет организована программа для семейного праздника с ярмарками фермерской продукции, конкурсами, мастер-классами и концертом. Участники смогут посоревноваться в эстафетах на садовых тачках, подоить бутафорскую корову, увидеть гонку тракторов и многое другое.

"Будет проводиться сырный фестиваль впервые в Ленинградской области. Область активно пошла в производство сыров, и мы с гордостью говорим, что у нас свыше ста наименований, они занимают достойное место и награды на территории России. Свыше 100 участников со всей страны будут участвовать в фестивале. У нас будет проходить и винный фестиваль", - рассказал глава комитета.

Как добавил Малащенко, развлекательные мероприятия будут проводиться в поселке имени Свердлова. Ожидается, что количество посетителей составит не менее 30 тыс.