Войти в почту

Второй биатлонный центр в Югре планируют возвести к ноябрю 2023 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 августа. /ТАСС/. Возведение второго в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре биатлонного центра планируется начать в Нижневартовске в октябре 2022 года. На эти цели предполагается направить 274 млн рублей, сообщили ТАСС в среду в департаменте строительства администрации Нижневартовска.

По оценке региональных властей, необходимость строительства биатлонного центра в Нижневартовске назрела давно, поскольку современной базы для данного вида спорта в городе нет. Сроки возведения биатлонного центра в Нижневартовске ранее не назывались. В спортивных секциях города на постоянной основе занимаются около 400 детей. Среди известных местных выпускников - бронзовый призер чемпионата мира, неоднократный чемпион мира среди юниоров Никита Поршнев, победительница и призер чемпионатов России Анастасия Морозова, призер всероссийских соревнований Алексей Вагин.

"Ориентировочный период строительства: октябрь 2022 года - ноябрь 2023 года. Планируется до конца сентября текущего года провести аукцион по выбору подрядчика на строительно-монтажные работы", - отметили в ведомстве.

По данным властей, на 2022-2023 годы предусмотрено финансирование на возведение объекта в размере 274 млн рублей. Биатлонный центр планируется возвести на базе отдыха "Радуга", которая расположена в непосредственной близости от города по дороге Нижневартовск - Радужный. Здесь уже есть асфальтовое основание будущей трассы и подведены необходимые коммуникации. В новом центре планируются административное здание для размещения и подготовки к тренировкам спортсменов, тренерского состава, администрации объекта, стадион со стрельбищем и трибунами, лыжероллерная трасса.

По данным властей Югры, предполагается, что данный биатлонный центр позволит также проводить региональные соревнования по биатлону и лыжным гонкам, тренировки юных спортсменов и позволит разгрузить биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске.

Сейчас в Югре есть Центр зимних видов спорта им. Александра Филипенко, где располагается биатлонный центр, обладающий всей необходимой инфраструктурой и лицензией категории "А" Международного союза биатлонистов. Он расположен в Ханты-Мансийске недалеко от центральной части города. В 2003 и 2011 годах здесь проходил чемпионат мира по биатлону. Также центр принимал чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (2011), финальные этапы розыгрыша Кубка мира (2006, 2007, 2009, 2010), в 2007 году здесь проходил чемпионат России по лыжным гонкам. Он способен вместить до 15 тыс. зрителей, в том числе на стационарных трибунах 9,7 тыс. человек.