Волгоградка сделала золотой дубль на чемпионате по плаванию

На чемпионате России по плаванию на открытой воде, который 9 сентября завершится заплывами на дистанции 25 км, воспитанница волгоградского клуба «Волга» 19-летняя Яна Курцева выиграла свою вторую золотую медаль. После победы на олимпийской дистанции 10 км ученица Татьяны Манкевич финишировала первой и на «пятерке».

Волгоградка сделала золотой дубль на чемпионате по плаванию
© Волгоградская правда

Кроме этого, в заплыве на 5 км в активе волгоградской команды оказалась еще и бронзовая медаль. Ее завоевала 17-летняя Маргарита Ершова, сообщила ВФП.

За медали чемпионата страны на дистанции 5 км среди женщин боролись 44 спортсменки, среди которых было пять волгоградских пловчих. Яна Курцева, которая 7 октября отметит 20-летие, уже к середине первого круга дистанции захватила лидерство и никому не позволила себя опередить до самого финиша. Ученица Татьяны Манкевич показала результат 1:02.19,93. Второй финишировала Екатерина Сорокина из Пермского края (1:02.25,07). Впервые в карьере бронзовую медаль чемпионата России по плаванию на открытой воде завоевала 17-летняя Маргарита Ершова (1:02.43,70).

– Эта дистанция далась чуть тяжелее морально, так как все силы и эмоции отдаются «десятке», – привела слова Яны Курцевой пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП). – После такого всплеска эмоций очень сложно заставить себя снова настроиться, заставить себя работать на максимальных скоростях и выкладываться. Тактика на 5 км может быть разной, я все делаю по ситуации. Был высок соблазн посидеть в ногах, но я решила этого не делать. Оказалась на первом буйке первая, думаю, раз я первая, значит, нужно так и продолжать, потом второй круг прохожу первой, третий тоже, ну, значит, можно и четвертый тоже, так до финиша и доплыла.

Президент ВФП, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников на церемонии награждения вручил золотую и бронзовую медали не только Яне Курцевой и Маргарите Ершовой, но и их тренеру. Еще одна ученица Татьяны Манкевич 15-летняя Полина Козякина финишировала 5-й (1:02.51,0). Варвара Погорелова стала 8-й (1:03.42,3), а Мария Фомина (Новикова) заняла 9-е место (1:03.47,7).

У мужчин на «пятерке» стартовали 43 пловца, а победил Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская область) – 56.27,11. Серебряным призером стал уроженец Волгограда, воспитанник ЦВВС «Спартак-Волгоград» Денис Адеев, который второй год выступает за Удмуртскую Республику – 56.27,29. Бронзу завоевал Кирилл Беляев (Московская/Ярославская область) – 56.29,23. Волгоградец Давыд Садовый, сын трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового, на этой дистанции замкнул топ-10. Он показал время 58.16,3.