ЧМ-2022: кто из таджикистацев выступит круче Расула Бокиева?

Нурали Эмомали провел две схватки на чемпионате мира среди взрослых, который проходит в городе Ташкенте.

ЧМ-2022: кто из таджикистацев выступит круче Расула Бокиева?
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Первым среди таджикских спортсменов выступил 20-летний Нурали Эмомали. Он в весе 66 кг сразился во втором раунде с 22-летним Орландо Поланко из Кубы. В основном периоде победителя не было. В овертайме таджикский борец выиграл «ваза-ари» и вышел в 1/8 финала.

Соперником Эмомали в 1/8 финала стал чемпион Олимпийских игр 2020 года Хифуми Абэ из Японии. Несмотря на то, что Эмомали получил травму, он продолжил соревнования до конца. В основное время победитель не был известен. В овертайме таджикистанец получил очередное предупреждение и не вышел в четвертьфинал.

По данным Международной федерации (IJF), на чемпионат мира в столице Узбекистана зарегистрировался 571 спортсмен (310 мужчин, 261 женщина) из 82 стран пяти континентов.

+100 кг – Темур Рахимов

Кто из них выступит круче? Кто достигнет результата Расула Бокиева, большой вопрос.

Соревнования будут проведены в семи весовых категориях для мужчин и семи весовых категориях для женщин, кроме того, в последний день будут проведены смешанные командные соревнования. В соответствии с положением о проведении чемпионата мира, каждый день будут проводиться схватки в одной весовой категории для мужчин и в одной весовой категории для женщин.

Победители и призеры чемпионата будут награждены помимо медалей и денежными призами: за первое место в индивидуальном зачете будет вручен приз в размере 26 тысяч евро, за второе – 15 тысяч евро и за третье – 8 тысяч евро.

В командных смешанных соревнованиях команде-победителю будет вручен приз в размере 90 тысяч евро, за второе место – 60 тысяч евро и за третье – 25 тысяч евро.

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, который прошел в июне 2021 года в венгерском Будапеште, наши спортсмены остались без медалей. Тогда в этом престижном турнире участвовали 6 таджикских борцов, в том числе 5 мужчин и одна девушка. Лучший результат на чемпионате в Будапеште показал Темур Рахимов – он занял в итоге седьмое место.

Лучшим результатом для таджикских спортсменов на чемпионатах мира по дзюдо является бронзовая медаль Расула Бокиева, которую он завоевал в 2007 году в бразильском Рио-де-Жанейро в весовой категории до 73 кг