Таджикская сборная узнала свою позицию в зачете ЧМ

В Ташкенте проходит чемпионат мира по дзюдо среди взрослых.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Чемпионат мира состоялся в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин). В последний день соревнований пройдут смешанные командные состязания.

Для таджикской сборной чемпионат прошел без особых успехов – 1-2 схватки и вылет. Первым из них, кто прошел более 2 схваток, стал Темур Рахимов. Он занял итоговое 5-е место.

Нурали Эмомали в первой схватке победил кубинца Орландо Поланко, а во втором поединке проиграл японскому дзюдоисту Хифуми Абе.

Бехрузи Ходжазода в первой схватке одержал победу над французом Бенджамином Аксусом, а затем не смог одолеть молдаванина Виктора Стерпу.

Сомон Махмадбеков одолел своего канадского соперника Франсуа Готье-Драпо в первой схватке. Однако в ходе следующего поединка ему пришлось уступить узбекскому спортсмену Шарофиддину Болтабоеву.

Абубакри Акобир, Мухаммадрахим Сарахонов, Шодмон Ризоев, Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириён проиграли в своих первых схватках.

Таким образом, в общем зачете чемпионата Таджикистан занял итоговое 28-е место. Всего в этот список попали 31 страна (у которых есть места, попавшие в зачет).

Лучшим результатом для таджикских спортсменов на чемпионатах мира по дзюдо является бронзовая медаль Расула Бокиева, которую он завоевал в 2007 году в бразильском Рио-де-Жанейро в весовой категории 73 кг.

Парвиз Нориён: Нам нужно больше работать в плане привлечения спонсоров