Войти в почту

Хованцев считает, что переход в сборную Финляндии не сделает Виролайнен предательницей

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Бывшая биатлонистка сборной России Дарья Виролайнен продолжает готовиться к сезону в составе финской команды, однако возможный переход не делает ее предательницей. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

Виролайнен 33 года, последние шесть лет она вместе с семьей живет в Финляндии и выступает на местных соревнованиях. В сентябре она стала второй в индивидуальной гонке на летнем чемпионате страны. Мать спортсменки, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, отметила, что у Виролайнен есть гражданство Финляндии, однако решения о выступлении за новую страну она не принимала.

"Недавно я со своей группой вернулся из Рамзау, куда мы приехали из Антхольца, где был совместный сбор с финской командой. Там была и Дарья Виролайнен. Я не могу точно сказать, будет ли она выступать за Финляндию, но у нее есть финское гражданство и она имеет на это полное право", - сказал Хованцев.

"Недавно была шумиха вокруг нее, начали говорить о том, что она предательница. Как она может быть предательницей, если гражданство она получила два года назад? И вспомнили про нее только сейчас, после того, как она заняла второе место на летнем чемпионате Финляндии", - отметил он.

Специалист отметил, что после рождения ребенка Виролайнен делает втягивающую работу. "Думаю, она на правильном пути", - сказал он.

Виролайнен последний раз выступала за команду России в сезоне-2017/18, она является чемпионкой Европы в сингл-миксте (2017), обладательницей золотой медали Универсиады в индивидуальной гонке (2011) и призером этапов Кубка мира. Российские биатлонисты в связи с событиями на Украине лишены возможности выступать на международных соревнованиях.