Войти в почту

Монтаж тяжелого медицинского оборудования завершили в новом комплексе МКНЦ имени Логинова

Завершены работы по монтажу тяжелого медицинского оборудования в новом комплексе Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени Логинова, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

Монтаж тяжелого медицинского оборудования завершили в новом комплексе МКНЦ имени Логинова
© Агентство «Москва»

«Новый лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова готов на 95%. В самом центре специалисты уже завершили механический монтаж тяжелого медицинского оборудования, в том числе монтаж оборудования ангиографической операционной. Кроме того, приступили к пусконаладочным работам системы вытяжной вентиляции», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что застройщиком выступает АНО «РСИ». Так, новый лечебный комплекс будет рассчитан на 570 коек, включая 422 койки круглосуточного стационара, 38 коек реанимации и интенсивной терапии, 20 коек отделения кратковременного пребывания, 60 мест дневного терапевтического стационара и 30 мест дневного химиотерапевтического стационара. При этом с действующими корпусами новое здание соединят крытые переходы.

В пресс-службе рассказали, что в одном месте онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи - от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации. Также уникальное технологическое оснащение комплекса позволит проводить лучевую терапию, которая ранее в учреждении не выполнялась. Еще в новом комплексе установят более 40 тыс. единиц оборудования: современные КТ- и МРТ-аппараты, ангиографические установки, рентген-комплексы, аппараты для проведения позитронно-эмиссионной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и прочую медтехнику.

Помимо этого, в клинике создадут комфортные условия пребывания и работы. Отмечается, что в палатах стационара разместят многофункциональные кровати с электроприводом и кнопками вызова медперсонала. Их также оборудуют системой кондиционирования и вентиляции, душем и санузлом. Также в здании предусмотрены специальные комнаты, где можно будет побеседовать с врачами, а также уютные зоны ожидания.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, в свое время мы отказались от реконструкции старых корпусов и приняли решение построить новый современный корпус площадью 75 тыс. кв. м. Учреждение по своим функциональным параметрам станет уникальным, не имеющим аналогов в России: в одном месте онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи - от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации», - заключил Загрутдинов.