Войти в почту

Вологодская область получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс»

Такой показатель наши участники обеспечили впервые за всё время проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения победителей из нашей области.

Вологодская область получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс»
© Вологда.рф

«Развитие инклюзивного профессионального образования в Вологодской области позволяет достигать качественных результатов и в конкурсном движении "Абилимпикс". С каждым годом всё большее количество ребят пробуют свои силы на соревнованиях по различным компетенциям. Мы видим, как участники стремятся достичь результатов, проявить себя в разных сферах профессиональной деятельности, и у них это, несомненно, получается. В копилке сборной команды Вологодской области с 2017 по 2022 год 14 наград различного уровня, заработанных в национальных чемпионатах. Поздравляю наших победителей и их наставников с заслуженной победой на чемпионате, желаю новых побед, крепкого здоровья, благополучия и успеха в профессиональной деятельности», — говорит заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Обладатели первого места в очном формате получили сертификаты на 100 тыс. рублей, второго места — на 75 тыс. рублей, третьего — на 50 тыс. рублей. Эти средства можно использовать на оплату допобразования или на приобретение технических средств реабилитации.

Победителям Национального чемпионата также предусмотрено денежное вознаграждение Правительства области в размере 45 тыс. рублей за первое место, 30 тыс. рублей — за второе, 25 тыс. рублей — за третье, которые победитель может реализовать на любые цели.

Добавим, чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Вологодская область включилась в чемпионатное движение «Абилимпикс» с 2016 года в рамках реализации национального проекта «Образование».

Награждены сертификатами за призовые места пять человек из Вологодской области:

Виктория Тихомирова (1-е место в компетенции «Швея», категория «Школьники»), Светлана Лобанова (1-е место в компетенции «Вязание крючком», категория «Студенты»), Валерия Князева (3-е место в компетенции «Изобразительное искусство», категория «Студенты»), Светлана Ширкунова (2-е место в компетенции «Вязание крючком», категория «Специалисты»), Марина Попкова (1-е место в компетенции «Художественный дизайн», категория «Специалисты»).