Войти в почту

Парламент Венгрии одобрил продление срока эксплуатации АЭС "Пакш"

БУДАПЕШТ, 7 декабря. /ТАСС/. Парламент Венгрии одобрил в среду продление срока эксплуатации четырех энергоблоков АЭС "Пакш" еще на 20 лет. Нынешний срок действия атомных реакторов станции должен был бы завершиться в период 2032-2037 годов, а теперь предполагается, что они проработают как минимум до 2052-2057 годов.

В ходе пленарного заседания, трансляция которого велась на сайте венгерского парламента, в поддержку этого решения проголосовали 170 депутатов, восемь выступили против, один воздержался.

Законопроект о продлении срока действия АЭС "Пакш", построенной в 1980-е годы по советским технологиям и использующей российское ядерное топливо, представил заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен.

В ходе дебатов за продление эксплуатации станции выступили как представители правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", так и подавляющее большинство депутатов от оппозиции. Все отмечали тот факт, что в условиях энергетического кризиса роль ядерной энергетики еще больше возрастает.

Об АЭС "Пакш"

Правительство Венгрии уведомило парламент о своем намерении продолжить эксплуатацию АЭС "Пакш" еще месяц назад. Выступая тогда перед депутатами, госсекретарь по энергетике в Министерстве технологий и промышленности Венгрии Аттила Штайнер напомнил, что станция безопасно и надежно работает уже в течение нескольких десятилетий, обеспечивая производство почти половины всей электроэнергии в стране.

Четыре реактора АЭС "Пакш" были введены в строй с 1982 по 1987 год, и первоначально планировалось, что станция будет работать в течение 30 лет. Однако по прошествии этого времени срок ее службы был продлен еще на 20 лет, а теперь ей предоставили возможность поработать сверх этого еще два десятилетия. Как отмечал Штайнер, правительство Венгрии сочло возможным продлить эксплуатацию четырех реакторов АЭС до 2052-2057 годов.

В этих целях правительство намерено запросить все необходимые разрешения у Национального управления по ядерной энергии, провести консультации с соседними странами и заключить дополнительное соглашение о сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии. В соответствии с венгерскими законами, решение о продлении срока службы АЭС не требовало одобрения со стороны парламента, но кабинет министров решил посоветоваться с депутатами по этому вопросу, учитывая его большую важность.

Сейчас на АЭС в Пакше, построенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди станции. Как ранее заявлял глава венгерского МИД Петер Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что два новых ядерных реактора типа ВВЭР-1200 будут введены в строй к 2030 году и после этого мощность станции возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.