Пловцы Хабаровского края выиграли медальный зачёт на чемпионате и первенстве ДФО

Около 400 сильнейших спортсменов округа соревновались во Владивостоке. Фото: Федерация спортивного плавания Хабаровского края Больше всех медалей завоевала сборная края на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию. Как сообщили в краевом минспорта, основу команды составили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Дельфин».Соревнования прошли во Владивостоке и собрали около 400 сильнейших спортсменов со всего Дальнего Востока. Помимо 70 комплектов наград участники разыграли путевки на чемпионат и первенство России.В копилке края — 46 медалей, из них 16 – высшей пробы. Среди золотых медалистов — Анастасия Зубащенко, Алексей Козлов, Эмилия Зельдман. Сразу по три награды высшей пробы завоевали Анна Юрченко и Диана Харченко. Больше всех — семь раз — победу праздновала Анастасия Котельникова. — Анастасия выиграла все дистанции, на которых заявлялась и показала лучший результат России среди юниоров в эстафете брассом. В целом команда обновляется: молодежь уже способна на очень достойные секунды. Пока не всегда хватает опыта, но будем работать и над этим, — рассказал представитель сборной Хабаровского края по плаванию, старший тренер школы олимпийского резерва «Дельфин» Михаил Бережанский.Впереди у лидеров краевой сборной выступление на чемпионате России, который пройдет с 16 по 21 апреля в Казани. Юные пловцы поборются за медали первенства страны с 25 по 29 апреля в Саранске. Ещё один серьезный турнир – первый этап Кубка России — состоится 1 мая в Южно-Сахалинске.Напомним, что уже завтра, 28 марта, в 10:00 в Хабаровске стартуют всероссийские соревнования «Амурские тигрята». Их участниками станут около 300 пловцов от 9 до 12 лет. Юбилейный десятый турнир посетит президент Всероссийской федерации плавания четырёхкратный Олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Пловцы Хабаровского края выиграли медальный зачёт на чемпионате и первенстве ДФО