Самарские дзюдоистки привезли бронзу из Хабаровска

Первый в 2023 году этап Российского профессионального тура по дзюдо - Международный турнир памяти родоначальника советского дзюдо Василия Сергеевича Ощепкова - завершился в Хабаровске. На татами вышли 185 борцов. Среди них - лидеры сборной России и спортсмены из Белоруссии, Таджикистана, Армении, Индии, Сербии и Монголии. От Самарской области выступили шесть человек, которые выиграли четыре бронзовые медали. Единственным представителем Самарской области в турнире среди мужчин стал Артем Устемиров (90 кг). Он проиграл во втором круге и выбыл из борьбы за медали. В самой легкой категории у женщин – до 48 кг – бронзовым призером стала Анастасия Павленко из СШОР № 1. Воспитанница тренеров Сергея Гарасимова и Ирины Заблудиной проиграла Владлене Зерщиковой из Санкт-Петербурга. Но через утешительный турнир пробилась на пьедестал почета. В весе до 57 кг выступили три представительницы Самарской области. Бронзовыми призерами стали Дарья Курбонмамадова (Межецкая) и Анастасия Конкина (Санкт-Петербург/ Самарская обл.). А Вита Майданик из Тольятти заняла седьмое место. Еще одну бронзу региону принесла Дилбара кызы Салкарбек. Ученица тренера Анны Сараевой уступила на групповом этапе в категории до 63 кг. Но затем выиграла так называемые утешительные схватки и поделила третье место с Яной Макрецкой из Белоруссии. Еще одна самарская дзюдоистка Альфия Дашкина стала четвертой в самой тяжелой весовой категории – свыше 78 кг.