Войти в почту

Чемпионат Европы по самбо в Израиле станет отборочным стартом к Играм боевых искусств

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Чемпионат Европы по самбо 2023 года станет отборочным турниром ко Всемирным играм боевых искусств, которые пройдут в октябре в Саудовской Аравии. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Международной федерации самбо (FIAS).

"Мы приняли решение провести в этом году одновременно два главных континентальных турнира - чемпионат Европы и молодежное первенство Европы. Данная практика доказала свою эффективность в прошлом году, когда континентальные соревнования прошли в сербском городе Нови-Сад, - приводит пресс-служба комментарий президента FIAS Василия Шестакова. - Находясь на одной арене с более опытными самбистами, молодые спортсмены смогут быстрее адаптироваться к будущему переходу в старшие сборные. Важной особенностью чемпионата Европы в этом году станет то, что он является отборочным турниром для участия самбистов во Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в октябре в Эр-Рияде".

"Самбисты сразу из нескольких весовых категорий сразятся за титул чемпиона Европы и заветную путевку на мультиспортивные игры. Медали и право выступления в Саудовской Аравии будут разыграны не только в традиционных весовых категориях. Впервые на чемпионате Европы состоится турнир по боевому самбо среди женщин (до 65 кг), мужчины, в свою очередь, померятся силами в абсолютной весовой категории (свыше 88 кг) по спортивному самбо", - отметил Шестаков.

Чемпионат Европы пройдет в Израиле с 19 по 23 апреля.