Войти в почту

Один день Поветкина: выиграл $4 млн и защитил диссертацию

Федеральный окружной суд Нью-Йорка вынес вердикт о возвращении $4,3 млн команде российского боксера Александра Поветкина. С мая 2016 года эта сумма была заморожена на счетах его промоутера Андрея Рябинского в качестве обещанного гонорара для чемпиона мира по версии WBC Деонтея Уайлдера, бой с которым не состоялся из-за допинг-скандала. Одновременно Поветкин защитил диссертацию.

Один день Поветкина: деньги и диссертация
© Reuters

Лучший российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин выиграл судебную тяжбу на $4,3 млн у чемпиона мира по версии WBC из США Деонтея Уайлдера. Вернее, промоутеры россиянина добились права не выплачивать американцу гонорар, положенный по контракту за так и не состоявшийся в мае 2016 года поединок в московском «Мегаспорте».

Решение в пользу отечественного спортсмена и его команды вынес Федеральный окружной суд Нью-Йорка.

По предоставленным промоутерской компанией «Мир бокса» данным, инстанция отказала стороне Уайлдера во всех требованиях, одновременно присудив означенную сумму представителям Поветкина.

Эти средства продолжительный срок была заморожены на счетах Рябинского после отмены боя россиянина и американца. Тогда, напомним, Поветкин должен был оспорить у Уайлдера чемпионский титул, однако поединок не состоялся из-за обнаружения в допинг-пробе нашего бойца следов запрещенного вещества мельдония.

Одновременно медийное пространство сотрясли два скандала. Во-первых, Уайлдер потребовал от Рябинского выплаты положенного за бой гонорара в полном объеме. Во-вторых, — жестко «наехал» на Поветкина в СМИ, особо не стесняясь при этом в выражениях.

Представители Уайлдера обратились в суд с требованием перечислить в их пользу указанные $4,3 млн, оппоненты ответили встречным иском о защите чести и достоинства уже на 34,5 млн.

Отметим, призовой фонд боя Уайлдер – Поветкин составлял $7,15 млн. По заключенному соглашению финансы распределялись между боксерами в пропорции 70 на 30: россиянин должен был получить $1 930 500 независимо от исхода поединка, еще 715 тыс. достались бы победителю.

Рябинский встретил новость о решении суда разблокировать средства из призового фонда с позитивным настроем.

«Я еще раз повторяю: за попытки обидеть или оскорбить моих парней придется платить», — заявил функционер.

Добавим, что после детального разбирательства Поветкин был оправдан по делу о применении допинга.

Проанализировав концентрацию обнаруженного метаболика, эксперты допустили, что атлет мог закончить принимать его до официального запрета, то есть до 1 января 2016 года.

По словам адвоката российской стороны Алексея Карпенко, нью-йоркский суд указал на право продолжать преследование Уайлдера по иску о репутационном ущербе, поскольку «американец и его команда очень много негативного и лживого наговорили в прессе».

«Я считаю, что основания есть, и требовать как минимум опровержения, как максимум – денежной компенсации стоит, — приводит слова юриста «Р-Спорт». – Суд признал, что ни Рябинский, ни Поветкин контракт не нарушили, и отказал во всех требованиях стороне Уайлдера. Несмотря на то, что суд присяжных был проигран, нам удалось переломить ситуацию и в итоге выиграть суд и доказать правоту Саши как «чистого» боксера, а Андрея как добросовестного промоутера».

К слову, Рябинский уже подтвердил, что разбирательства будут продолжаться.

«Мы намерены взыскать с них еще компенсацию морального ущерба, — цитирует его RT. — За все это время они наговорили очень много неприятных вещей в наш адрес. Мы считаем, что мужчины не должны говорить подобное в адрес других представителей сильного пола, при этом не отвечая за свои слова».

Параллельно в жизни 38-летнего Поветкина произошло еще одно знаменательное событие: в четверг боксер защитил магистерскую диссертацию во Владимирском филиале РАНХиГС.

Тема научного труда – «Разработка оптимальной структуры исполнительных органов местного самоуправления (на примере администрации Чеховского муниципального района Московской области)».

Вместе с супертяжем защитился другой возрастной боец, 37-летний экс-чемпиона мира в весе до 63,5 кг Эдуард Трояновский.

31 марта в Кардиффе Поветкин нокаутировал британца Дэвида Прайса и добился статуса обязательного претендента на чемпионский титул по версии WBA, которым сейчас владеет еще один представитель Великобритании Энтони Джошуа. Также россиянин поднялся на первую строчку линейного рейтинга WBO: и этот пояс достался Джошуа после выигрыша у новозеландца Джозефа Паркера в одном шоу с Поветкиным.

Газета.Ru: главные новости