Войти в почту

«Поставил на колени Россию»: что пишут об Усике на Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил присвоить боксеру Александру Усику, который одолел россиянина Мурата Гассиева, звание Героя страны, Юлия Тимошенко заявила, что победа придаст украинцам «уверенность, силу и вдохновение», а местные СМИ назвали россиянина «унылым мешком со смешной тактикой».

31-летний украинский боксер Александр Усик одержал победу над 24-летним россиянином Муратом Гассиевым благодаря единогласному решению судей в финале первого розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Усик стал абсолютным чемпионом мира и завоевал трофей имени Мухаммеда Али.

Украинская общественность бурно отреагировала на победу своего спортсмена. Одним из первых успех Усика прокомментировал президент страны Петр Порошенко. Спустя несколько минут после завершения поединка глава государства опубликовал сообщение в твиттере.

>> Гассиев объяснил поражение от украинца Усика

«Ни секунды не сомневался, что Саша победит! Украинский гимн, который прозвучал сегодня в Москве на весь мир, — это символ нашей борьбы, приближения нашей победы. Украина гордится тобой!» — написал Порошенко в социальной сети.

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал Порошенко, а также отметил, что предложит главе государства присвоить Усику звание Героя Украины.

«Который раз он доказывает — сильнее украинцев в мире никого нет! Предложу президенту присвоить Александру звание Героя Украины!»

Кроме того, премьер назвал «исторической» победу Усика над россиянином Гассиевым.

Известный украинский журналист Евгений Кузьменко скептически отнесся к предложению премьера, назвав это обычным пиар-ходом.

«Героя Украины Усику? Владимир Борисович и его пиарщики, кажется, немного перегрелись на предвыборном июльском солнышке. На войне воевали и воюют люди, куда более заслуживающие этого звания. Многие — посмертно. Но в премьерскую голову приходят поп-варианты. И это еще осень не началась. Дергаться начинают все -— и те, кто баллотируется, и те, кто вроде нет. Усику — поздравления», — написал журналист у себя на странице в фейсбуке.

Мэр Киева и экс-чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко отметил эмоциональный накал противостояния.

«Это был поединок сильных. Напряженный и эмоциональный. Поздравляю теперь абсолютного чемпиона мира Александра Усика с этой важной победой, которую мы ждали! Важной не только для его карьеры, но и для Украины. Потому что многие люди болели за Усика. И в Москве снова прозвучал победный украинский гимн и подняли наш национальный флаг! Спасибо, Александр! Слава Украине!» — написал Кличко у себя в фейбуке.

Не осталась в стороне от победы украинского бойца и экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

«Поздравляю всех украинцев с большой победой Александра Усика в Москве! Именно такие победы нам сейчас нужны. Именно такие и в таком месте. Александр с желто-синим флагом над головой и под песню «не отдадим свой край никому, лучше погибнем в бою» — это тот символизм, который дает всем нам уверенность, силу и вдохновение. Один такой поединок — больше чем работа министерств, посольств и ведомств на протяжении долгих лет. Спасибо, Александр. Гордимся, нас не одолеть. Слава Украине!» — написала Тимошенко у себя в фейсбуке.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко отметил, что победить Усику помогла любовь к «спорту номер один».

«Крымчанин и патриот Украины Александр Усик становится абсолютным чемпионом мира, победив россиянина на ринге в самом сердце Москвы! Усик — обладатель кубка легендарного Мохаммеда Али и четвертый в истории мирового бокса абсолютный чемпион! Историческое достижение украинского бокса! Вполне вероятно, что одним из секретов успеха Александра является любовь к футболу и участие в матчах за команду ветеранов национальной сборной. Слава Усику! Слава всем крымским патриотам! Слава Украине!» — написал Павелко у себя в социальной сети.

Украинские СМИ после победы Усика отмечали, что россиянин в бою смотрелся очень плохо.

«Для тех, кто ранее не видел Мурата Гассиева, может показаться, что он обыкновенный мешок. Неподвижный боксер со стальной челюстью. На самом деле россиянин куда опаснее и мощнее, но в этот вечер Гассиев действительно выглядел настолько уныло. Удивительно, но уже после пятого-шестого раунда Мурат опустил руки, надеясь только на лаки-панч. Никакой стратегии, никаких запасных ходов. Он выглядел жалко и очень слабо. Лаки-панч, конечно, никто не отменял, но ставка на него не может быть стратегией в финале Всемирной боксерской суперсерии. Это даже звучит смешно», — пишет издание Sportarena.

Портал Obozrevatel.com опубликовал материал с заголовком «Просто терминатор»: как Усик в Москве поставил на колени Россию».

«Наш соотечественник в феноменальном стиле разнес соперника на московской арене спорткомплекса «Олимпийский», вызвав восторг даже у экспертов из России», — пишет украинский журналист, добавив, что российские эксперты «бились в экстазе» от действий Усика. «То, как наш чемпион действовал в московском ринге — просто космос. Украинец был быстрее на ногах, скорострельнее, эффективнее, а его умение уходить от ударов Мурата заставило биться в экстазе даже экспертов из России», — пишет Obozrevatel.
Газета.Ru: главные новости