Усик защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе
В Манчестере состоялся поединок между британским боксером
Тони Белью и украинцем
Александром Усиком, который защищал чемпионские пояса по версиям WBC, WBA, IBF и WBO. Бой завершился победой Усика нокаутом в восьмом раунде.
В ночь с 10 на 11 ноября по московскому времени в Манчестере на одноименной арене в рамках главного боя боксерского вечера на ринге сошлись украинец Александр Усик и британец Тони Белью. Для украинского боксера этот поединок стал первым, когда ему предстояло защитить звание абсолютного чемпиона мира в первой тяжелой весовой категории до (90,71 кг).
Накануне противостояния спортсмены прошли традиционную процедуру взвешивания, на которой тяжелее оказался представитель Великобритании. Белью показал вес 90,3 кг, а Усик — 89,9 кг.
Бой завершился досрочной победой Александра Усика, нокаутировавшего Тони Белью в восьмом раунде.
Сам же поединок начался довольно скомканно. Боксеры не стали активизироваться с первых же минут и предпочли придерживаться выжидательной тактики с первого раунда и оборонялись. Затем инициативу решил перехватить Белью, которого поддерживали родные стены.
В первом раунде британцу удалось нанести по корпусу Усика несколько точных ударов, тогда как украинец оказался более пассивен. Не изменил своей тактике абсолютный чемпион мира и в следующем раунде, что вызвало у Белью негодование.
Британский боксер призвал своего соперника из Украины демонстрировать более агрессивный бокс, на что Усик незамедлительно согласился.
Уже в третьем раунде ход поединка полностью контролировал уроженец Симферополя, постоянно атакуя «Бомбардировщика» опасными выпадами слева. Белью же был вынужден регулярно менять позицию и обороняться. Ближе к середине поединка британский боксер все чаще оказывался в углу ринга вследствие тотального прессинга со стороны Усика.
Украинец постоянно досаждал своего противника точными одиночными ударами, но уже во второй половине встречи начал комбинировать. Свои плоды это принесло в восьмом раунде, что привело к развязке боя.
Белью неожиданно пошел атаковать Усика, однако занял неправильную позицию и пропустил от украинца двойной удар. Сперва Александр ударил правым прямым, а затем сразу же дополнил левым боковым, который стал роковым для Тони.
Британец упал на настил, а судья зафиксировал досрочную победу Усика, не дожидаясь окончания стандартных десяти секунд, в течение которых боксер должен подняться на ноги.
Таким образом, Усик одержал очередную, уже 16-ю победу в своей профессиональной карьере подряд. Кроме того, украинский боксер успешно провел свою первую защиту чемпионских титулов в первом тяжелом весе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).
После боя он в первую очередь обратился к своим болельщикам, которых поблагодарил за поддержку, и проявил уважение к своему сопернику, также выразив благодарность за проведенный поединок.
Звание абсолютного чемпиона мира Усик завоевал после победы над россиянином Муратом Гассиевым, которого он одолел единогласным решением судей. Поединок прошел 21 июля этого года в рамках финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). В своей карьере украинский боксер до сих пор не знает поражений.
Это отметил и Белью, заявивший, что Усик является лучшим боксером в мире на данный момент.
Для 35-летнего британца это поражение стало лишь третьим в карьере при 30 победах, 20 из которых были одержаны нокаутом, и одной ничьей. Для того, чтобы сразиться с Усиком и побороться за титулы WBC, WBA, IBF и WBO, Белью пришлось сменить весовую категорию, спустившись из супертяжелой до первой тяжелой. Вполне вероятно, что после поражения от Усика британец повесит перчатки на гвоздь. Еще до боя с украинским спортсменом Тони рассматривал вариант завершения карьеры.
31-летний Усик же об этом пока не задумывается, а ожидает следующего противника. Им может стать другой представитель супертяжелого веса, чемпион мира по версиям WBA Super, WBO, IBF, IBO британец
Энтони Джошуа. О возможном противостоянии заявил промоутер Джошуа Эдди Хирн, который анонсировал переговоры со стороной украинца.
Сам же украинец на некоторое время возьмет небольшую паузу, чтобы отдохнуть вместе с семьей.