Токаев поздравил казахстанского боксера Нурдаулетова с победой на ЧМ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанского боксера Бекзата Нурдаулетова с победой на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге. Соответствующую публикацию он разместил в воскресенье в своем Twitter. «Поздравляю Бекзата Нурдаулетова с триумфальным выступлением на ЧМ по боксу в Екатеринбурге. Он продемонстрировал яркий и эффективный бокс. Убежден: Бекзата ждет большое спортивное будущее. Желаю Бекзату победы на Олимпийских играх в Токио!», — написал Токаев. Накануне спортсмен завоевал золотую награду в весовой категории до 81 килограммов на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге. В финальном поединке 21-летний атлет одолел узбекистанца Дилшодбека Рузметова из Узбекистана. В полуфинале Нурдаулетов также оказался сильнее кубинца Хулио Цезара Ла Круса, обладателя титула трехкратного чемпиона мира и победителя Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Ему удалось отправить Круса в нокдаун. Помимо него награды также получили казахстанцы Сакен Бибосынов, выступавший в категории до 52 килограммов, Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов), Турсынбай Кулахмет (до 75 килограммов) и Василий Левит (до 91 килограмма). Все они завоевали бронзовые медали. Напомним, что XX чемпионат мира по боксу среди любителей проходил с 7 по 21 сентября 2019 года в Екатеринбурге.