Войти в почту

Против чемпиона России возбудили уголовное дело

Против чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили возбудили уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти и хранение наркотиков. Поскольку боксер является военнослужащим, его дело расследуют военные следователи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых органах.

Против чемпиона России возбудили уголовное дело
© РИА Новости

В понедельник военный суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения Кушитапшвили.

Георгий Кушиташвили и другой боксер, Овик Оганнисян, были задержаны на Фрунзенской набережной в Москве. Росгвардейцы задержали их, когда спортсмены зашли в подъезд за закладкой наркотиков. При задержании Кушиташвили ударил одного из бойцов.

В пресс-службе Росгвардии заявили, что двое мужчин вели себя агрессивно, не реагировали на требования, а один из них напал на сотрудника. Росгвардейцу оказана медицинская помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Оганнисян проходит по делу как свидетель.

При обыске у Кушиташвили изъяли 0,5 грамма чистого кокаина, что квалифицируется как значительный размер. Эксперты говорят, что боксер пользовался услугами дилеров, которые предоставляют кокаин «элитным» московским клиентам.

«Экспертиза показала, что это чистый кокаин, без примесей, который закупается в специализированных местах за границей, его стоимость выше средней на черном рынке», - сказал источник агентства.

«Рамблер» сообщал, что задержание боксера попало на видео.

Тем временем, в Федерации бокса России заявили, что проведут разбирательство инцидента с участием Георгия Кушиташвили, передает РЕН ТВ.

«Будем проверять. Если этот факт действительно был, конечно, мы отблагодарим росгвардейцев и будем помогать, чтобы в рамках законов РФ было жесткое наказание», - заявил генеральный секретарь организации Умар Кремлев.

Напомним, что это уже второй резонансный случай, когда столичная знаменитость всероссийского уровня попадается с кокаином. Ранее суд приговорил актрису Бочкареву к штрафу в 30 тысяч рублей.

Георгий Кушиташвили - член сборной России по боксу, победитель национальных первенств 2015 и 2018 года в категории до 81 кг. На прошлогоднем чемпионате мира в Екатеринбурге Кушиташвили дошел до 1/4 финала.

Рамблер: главные новости