Войти в почту

Мурат Гассиев и его дебют: у боксера опять сменился соперник

Российский боксер Мурат Гассиев в определенный отрезок времени считался одним из самых перспективных бойцов. До боя за титул абсолютного чемпиона мира в крузервейте он шел без поражений. Сейчас же боец никак не может взойти на новую ступень карьеры – дебютировать в тяжелом весе.

Бой Мурата Гассиева: обещанного второй год ждут

Мурат молодой (ему всего 27 лет) и мощный боксер. Несмотря на возраст, он уже успел побывать чемпионом первого тяжелого веса в двух организациях: IBF и WBA. И остановился всего в одном шаге от того, чтобы завоевать титул абсолютного чемпиона мира в этом дивизионе. 21 июля 2018 года ему предстояло встретиться с обладателем титулов WBO и WBC Александром Усиком. В 12-раундовом противостоянии лучшим оказался украинец.

Осознав, что после поражения он не хочет больше оставаться в крузервейте, россиянин принял решение готовиться к дебюту в хэвивейте. Но ему постоянно что-то мешало. Сперва дело было в травме, которую он получил во время боя с украинцем. Затем вмешалась новая травма, которую он получил во время подготовки к дебюту против Джоуи Давейко в 2019 году.

Советуем прочитать нашу статью о Давейко, которого связывали с нокаутом Джошуа во время спарринга.

Из-за этого долгожданный дебют перенесли на 2020-й, но теперь «подножку» поставил коронавирус. С начала года бой перенесли на осень и даже договорились о дате – 31 октября. Соперником Мурата должен был стать ветеран тяжелого веса Кевин Джонсон. Но буквально за неделю до события американец отказался от поединка. В срочном порядке была найдена замена – албанский боксер Сефер Сефери, известный своим поединком с Тайсоном Фьюри.

Но злой рок не перестал преследовать Мурата. Сефер вынужден был отказаться от поединка из-за карантина после контакта с человеком, заболевшим коронавирусом. Заменить албанца вызвался его брат Нури Сефери. Единственное в этом смущает бэкграунд бойца. Всю свою карьеру он боксировал в крузервейте, а Мурату нужен бой с тяжеловесом, чтобы опробовать свои силы в новой весовой категории и заявить о себе.

Правда, с учетом всех трудностей, которые навалились на Гассиева с момента его последнего боя, выбирать особо не приходится. Так что Мурат 31 октября в Сочи на WOW-арене должен совершить долгожданный дебют и начать новую страницу в своей карьере.

О том, возможен ли реванш между Усиком и Гассиевым, мы писали подробно в отдельном материале.

Ранее мы писали о том, почему Василий Ломаченко не должен был проигрывать поединок против Лопеса.

Читайте также:Третьего боя между Фьюри и Уайлдером не будет: Тайсон больше не согласен ждать

Читайте также: Флойд Мейвезер оценил себя выше остальных боксеров в истории