Войти в почту

Главный инфекционист России объяснил свои слова о неэффективности перчаток

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов объяснил свои слова о неэффективности перчаток. Ранее в СМИ было опубликовано его интервью, в котором он назвал ношение перчаток избыточной мерой в борьбе с коронавирусом.

В новом интервью Чуланов пояснил, что перчатки и кожные антисептики при правильном использовании — равноценно эффективные меры профилактики инфекционных заболеваний, сообщает официальный канал оперативного штаба Москвы.

Он отметил, что важно использовать одноразовые перчатки и не прикасаться ими к лицу. Нельзя использовать матерчатые многоразовые перчатки, так как это может только способствовать инфицированию.

«Люди надевают эти перчатки, потом снимают, кладут в карман, затем надевают снова и подолгу носят. К сожалению, это может только способствовать инфицированию — мы собираем на этих перчатках инфекцию и далее носим ее в кармане, беремся руками за грязные перчатки», — пояснил Чуланов, слова которого приводит РИА Новости.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 447 335 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 24 952 летальных исхода, выздоровели 1 096 560 человек.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене