Войти в почту

Мейвезер в шоке от жадности организаций: Слишком много поясов, теперь все чемпионы

Бывший лидер

Мейвезер в шоке от жадности организаций: Слишком много поясов, теперь все чемпионы
© Vringe.com

pound-for-pound

Флойд Мейвезер

жёстко раскритиковал положение дел в современном профессиональном боксе, где на четыре главные организации (IBF/WBO/WBC/WBA) приходится больше четырёх титулов чемпиона мира. Есть «более главные» титулы, есть «менее», — и так далее.

«Неважно, у кого тот или иной чемпион:

Top Rank

,

Golden Boy

,

Mayweather Promotions

или

PBC

. В боксе стало как-то уж очень много чемпионов. Нет никаких "суперчемпионов". Причём я не принижаю боксёров. Просто поясов стало много, — качает головой Флойд. — Это нехорошо для бокса. Теперь у нас каждый чемпион. Пояса стали чем-то вроде призов на турнирах любителей: у всех есть какая-то статуэтка».

Мейвезер сказал, что многие не знают, откуда пошла вся эта напасть, и объяснил: за то, что на кону в твоём бою будет тот или иной титул, ты обязан заплатить организации за него. Вот чиновники и стараются разнообразить «ассортимент» ремней.

Ради посмеяться напомним: в 2013 году глава WBA Джилберто Мендоса божился убрать звание «суперчемпиона», но в итоге его организация наплодила ещё больше ярлыков и статусов.

Читайте также:

Хирн категоричен: «Франчайзинговый» титул WBC — не на пользу боксу

Забавно также, что недовольство ветерана тут же поддержал президент WBO Франсиско Валькарсел. Забавно потому, что его организация недавно также ввела ноу-хау — титул «глобального» чемпиона WBO.

«Санкционирующие организации, промоутеры и бокс-журналисты должны вместе поработать, чтобы остановить эту хрень!» — поддакнул экс-лучшему боксёру планеты чиновник.

Для разнообразия напомним, что у WBС сейчас есть «франчайзиновый», обычный («золотой»), временный и «серебряный» чемпионы, у WBA — «суперчемпион», «обычный», «золотой» и временный. Лишь IBF среди всех версий демонстрирует олдскульную сдержанность и адекватность — у нее есть только один титул чемпиона мира.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Instagram, Facebook и Twitter.