Войти в почту

Украина поддержала российского бизнесмена на посту главы Мировой федерации бокса

Федерация бокса Украины вместе с национальными федерациями Сербии, Колумбии, Парагвая и Соломоновых Островов выразили поддержку генсеку Федерации бокса России (ФБР) Умару Кремлеву, если он решится баллотироваться на пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Украина поддержала российского бизнесмена на посту главы Мировой федерации бокса
© Спорт день за днем

– Одним из главных инициаторов необходимых реформ в нашем спорте во время глобальной пандемии является Умар Кремлев. Он настойчиво продолжает проводить акции по возобновлению соревнований, помогать спортсменам и поддерживать AIBA в целом, – цитирует Р-Спорт главу Федерации бокса Украины Владимира Продивуса.

Внеочередные выборы президента AIBA должны состояться на конгрессе 12-13 декабря, если не помешает пандемия. Пост вакантен, его формально занимает и.о. Мохамед Мустасан – Глава Африканской конфедерации бокса.

Кремлев еще не объявлял о своем выдвижении, но имеет право и неплохие шансы, так как уже входит в исполком AIBA и занимает должность председателя комиссии организации по маркетингу.

Кризис руководства AIBA длится на протяжении всего 21 века, но жесточайше обострился после 2017 года. Много лет любительский бокс погрязал в судейских скандалах. Даже в финалах Олимпийских игр принимались невероятные решения, явно показывающие ангажированность арбитров. Многих судей отстраняли от работы, но на их место приходили такие же.

В 2017-м президент AIBA Чинг-Куо Ву подал в отставку под градом критики. Его обвиняли не только в коррупции судей, но и в доведении мирового любительского бокса до финансового краха.

На место Ву избрали узбека Гафура Рахимова, но тот продержался на посту менее двух лет и вынужден был оставить кресло. США и ряд других стран обвиняют Рахимова в организованной преступности и наркоторговле, так что местные федерации никогда не признали бы его легитимность.

С 2019-го года кресло главы Ассоциации пустует.

]]>