Войти в почту

Боксер Усик победил Чисору и стал обязательным претендентом на титул WBO

ТАСС, 1 ноября. Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе украинец Александр Усик завоевал звание обязательного претендента на титул Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелой весовой категории. В 12-раундовом рейтинговом поединке, прошедшем в Лондоне, он выиграл у британца Дерека Чисоры единогласным решением судей.

Боксер Усик победил Чисору и стал обязательным претендентом на титул WBO
© ТАСС

Усик провел второй бой в супертяжелом весе. В октябре прошлого года он победил американца Чазза Уизерспуна техническим нокаутом в седьмом раунде.

В послужном списке 33-летнего Усика теперь 18 побед (13 нокаутом) и ни одного поражения. Украинец ранее владел чемпионскими поясами по версиям WBO, Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирного боксерского совета (WBC) в весе до 90,71 кг. Усик является победителем первого сезона Всемирной боксерской суперсерии, в финале которой победил россиянина Мурата Гассиева и объединил четыре чемпионских пояса.

36-летний Чисора потерпел 10-е поражение при 32 победах (23 нокаутом). Британец был претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC, проиграв в 2012 году украинцу Виталию Кличко. Чисора известен скандальным поведением за оплеуху Виталию Кличко, плевок в его брата Владимира, драку с Дэвидом Хэем.

Звание обязательного претендента позволит Усику провести бой с чемпионом мира WBO, которым на данный момент является британец Энтони Джошуа. Он 12 декабря встретится с болгарином Кубратом Пулевым.