Войти в почту

В музее Рязани открылась диорама о подвиге десантников в Аргунском ущелье Чечни

В музее истории ВДВ в Рязани открылась диорама «Высота 776», посвященная подвигу бойцов 6 роты 104 парашютно-десантного полка в Аргунском ущелье Чечни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство региона.

В этом году трагической дате исполнилось 20 лет. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне в ожесточенном и неравном бою с боевиками погибли 84 десантника, включая 13 офицеров. В этом году в Рязанской области состоялось несколько памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига 6 роты. Открытие диорамы вошло в их число.

Конструкция площадки повторяет ландшафт места событий и позволяет посетителям быть непосредственными участниками боя, создавая иллюзию пространства на несколько километров вглубь. Эффект усиливается звуками разрыва снарядов и выстрелов, дымом и криком людей. Сюжет диорамы – собирательный образ последнего боя десантников 6-й роты, многие из которых являлись выпускниками Рязанского училища ВДВ.

«Это глубоко патриотичный проект, он будет иметь очень большое значение в воспитательной работе с молодежью, которую активно ведет музей ВДВ совместно с правительством региона. События того трагического и последнего для шестой роты боя в Аргунском ущелье Чечни все знают и все помнят. Они навсегда останутся в наших сердцах как пример беспримерного мужества десантников и беспримерного служения Родине», – сказал на открытии диорамы губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«В течение года во всех субъектах Российской Федерации проводятся памятные мероприятия, посвященные бессмертному подвигу 6 роты. Установлено 87 бюстов и памятников, открыта 61 мемориальная доска. 39 улицам и аллеям, 23 образовательным и культурно-досуговым учреждениям, 17 юнармейским отрядам присвоены имена воинов-десантников. Создана 31 экспозиция в городах и населенных пунктах, местах рождения героев-десантников», – сообщил командующий ВДВ Андрей Сердюков.